Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ложных ценностей по тексту Толстого (ЕГЭ по русскому)

Что важно для современного человека? Живём ли мы в выдуманном мире, где царствуют ложные ценности? У человечества есть шанс на спасение? Задумываясь над этими вопросами, Л. Н. Толстой поднимает в своём тексте проблему ложных ценностей.

Автор акцентирует внимание на эпизоде, в котором говорится о том, как люди «изуродовали» землю. Мы не ценим природу, позволяя нашему эгоизму разрушать окружающую среду. Писатель стремится доказать нам, что погоня за техническим прогрессом имеет противоречивые последствия. Человек хочет достичь высот в науке и производстве, но забывает о Земле, подарившей ему жизнь. Наше расточительное отношение к ресурсам планеты и является основой для зарождения ложных ценностей. Также необходима для понимания авторской позиции цитата: «Люди считали, что священно и важно не это весеннее утро, не эта красота мира божьего, данная для благ всех существ, — красота, располагающая к миру, согласию и любви, а священно и важно то, что они сами выдумали, чтобы властвовать друг над другом».

Л. Н. Толстой стремится доказать читателям, что ложные ценности целиком захватили планету. Мы забываем о природной красоте мира из-за обыденных проблем, которые окружают нас каждый день. Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что ложные ценности «сбивают» людей с верного пути.

Авторская позиция ясна и понятна. Действительно, ложные ценности захватили человеческий разум. Под их влиянием мы часто совершаем ошибки, которые приводят к плачевным результатам.

Я абсолютно согласна с Л. Н. Толстым. Ложные ценности могут стать причиной глобальных катастроф. Например, в сериале «Сотня» показывается жизнь людей после жуткой трагедии. Земляне выживают на космическом корабле и не могут вернуться домой, так как высокий уровень радиации уничтожит их. Сценаристы доказывают, что гордыня правителей и ложные ценности привели человечество к катастрофе. Из-за ошибок «отцов» страдают «дети», которые ни разу не видели Землю. Ложные ценности довели мир до ужасного состояния.

Подводя итоги, я хочу сказать, что затуманенный разум людей будет трудно «отчистить» от мрака и навязчивых идей. Безусловно, надежда есть. Человечество должно верить в то, что мы не доведём мир до катастрофы. Людям необходимо помнить о Земле — планете, которая стала для нас домом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.