Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рукопись, найденная под прилавком» Макс Далин (Читательский дневник)

1. Макс Далин

2. «Рукопись, найденная под прилавком»

3. Рассказ

4. Для 11 класса

5. Произведение было написано в 2017 году.

6. Действие произведения происходит в наши дни.

7. Главный герой обладает специфическим чутьём. Он видит людей и произносимые ими слова. Кто-то грязен и тошнотворен, другие — сияют как гранёный алмаз. Пыль, въедающаяся в пальцы.

8. Главный герой работает в подземке — продаёт книги в киоске, размышляет, терпит гнетущую тяжесть бытия и тупую агрессивность со стороны людей. Однажды он следует за девушкой в метро. И оказывается на незнакомой станции. Это Другой мир. В нём он встречает девочку. Говорит с ней о сотворении земли — о разных уровнях жизни.

Он встречает вампиров и почти счастлив. А жизнь возвращается на круги своя — он работает, общается с некромантом, ждёт весну.

Интересные цитаты:

«Реклама, сериалы, шоу, концерты – всё пускается по венам, мозг превращается в телетранслятор, через некоторое время клубок цветных щупалец копошится в голове, дожирает остатки серого вещества — ведь думать уже невозможно, а там, где пустота, всегда заводится всякая дрянь»

9. Неоднозначное произведение. Как сам отзывался автор о нём: это описание шизофренического восприятия. А также поднятие темы тонкой грани между патологией и нормой, чьё положение меняется в зависимости от точки обзора. Действительно, герой обладает каким-то шармом. Он диковат, странен, но определённо имеет обаяние. Он является чужим для мира. Ему противна серая масса, поглощающая телесериалы, засоряющая свою голову и выплёскивающая всё накопившееся в пространство. Его можно понять. Он жаждет встретить тонких натур — и прекрасно, если ими оказываются вампиры. Существа изящные и чувственные. Прекрасна передана городская романтика ночи. Прекрасна передан мрак и ужас подземных станций. Рассказ, безусловно, атмосферный и в этом его сила. Также интересен он будет тем, кто увлекается психологией. Описание того, как можно воспринимать и сознавать мир. Но по ощущениям после прочтения… знаете, режиссёр Балабанов снял культовый фильм «Груз 200». Можно ли от него получить эстетическое удовольствие? Очень сомневаюсь. Возникает ощущение гадливости и зловония. Вот и с этим рассказом примерно также. Вроде атмосфера гнетущая, герой сомнительный, но в целом произведение интересно и по-своему значимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.