Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что внутренне объединяет «отцов города» и помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

Поэма "Мёртвые души" — одно из наиболее значимых произведений Н. В. Гоголя, поскольку в нем автор задаётся сложными вопросами о судьбе своей Родины Стоит отметить, что неслучайно авторское определение жанра "Мёртвых душ" — поэма, ведь для неё характерны лирические отступления, размышления автора, в которых выражается главная идея произведения. Что же Гоголь хотел сказать читателям со страниц своей поэмы? Россия погрязла в пороках власть имущих, ей необходимы изменения. Люди должны перестать порабощать других людей, вести праздный образ жизни, халатно относиться к своим обязанностям, они должны духовно очиститься. Однако мысль о духовном очищении — лишь надежда писателя на светлое будущее, в "Мёртвых душах" же Гоголь изобразил печальное настоящее, в котором "отцы города" и помещики не приносят никакой пользы ни обществу, ни стране, а только вредят простому народу.

Что же объединяет этих бесполезных и порочных людей?

Во-первых, чиновники и помещики схожи пренебрежительным отношением к своим обязанностям. Так, Плюшкин не переживает о бедственном положении своих крестьян, он морит их голодом, из-за чего они "мрут, как мухи". У них нет даже собственной обуви: есть только одна пара сапог на всех. Плюшкина не волнует чужое благосостояние, для него главное в жизни — его вещи. Халатно относится к своей работе и губернатор. В городе N неурожаи, нищета, а он устраивает роскошные балы, не обращая внимания на проблемы народа. Оба героя, помещик и чиновник, безответственны и даже эгоистичны по отношению к своим подчиненным. Они думают только о собственном благополучии.

Во-вторых, чиновников и помещиков сближает бездеятельность, праздность. Яркий представитель чиновничества — прокурор. Собакевич говорит о нем, как о единственном порядочном человеке в городе, однако таковым прокурора назвать нельзя. Он ленив, свою работу он не выполняет (за него ее делает подчиненный). Несамостоятельность характерна и помещику Манилову. Он не занимается хозяйством, не знает, умирали ли его крестьяне со времени последней ревизии. Манилов только мечтает, но ничего не делает (об этом свидетельствует выразительная деталь — книга с закладкой на 14 странице). И прокурор, и Манилов только производят впечатление порядочных людей, но на самом деле они праздны и духовно пусты.

В-третьих, общая черта чиновников и помещиков — лицемерие и услужливость. Эти черты наиболее ярко выражены в образе главного героя, Чичикова. Именно он говорит губернатору о прекрасном состоянии города N, льстит ему, чтобы произвести хорошее впечатление на высокопоставленное лицо. Он же обходительно ведет себя с Маниловым (о чем свидетельствует эпизод, где герои несколько минут не могли зайти в комнату, потому что каждый уступал дорогу другому), чтобы приобрести у него "мёртвые души". Такая же услужливость присуща и всем чиновникам губернского города. Каждый чиновник был невероятно вежлив и добр к Чичикову, ведь все видели в нем значимого человека, дружба с которым была бы очень полезна. Таким образом, и Чичиков, и Манилов, и все чиновники города N — неискренние, двуличные люди.

Итак, "отцов города" и помещиков в поэме Н. В. Гоголя внутренне объединяет безнравственность, равнодушие к судьбе другого человека, безответственность, лицемерие и праздность. Все эти пороки изображены в образе главного героя. Чичикова нельзя с точностью назвать чиновником или помещиком: когда-то он был чиновником, но сейчас не служит; своего имения у него нет, а значит, он и не помещик. Возможно, именно поэтому Чичиков — собирательный образ "мёртвых" чиновников и помещиков России 30-40-х годов XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.