Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Что внутренне объединяет «отцов города» и помещиков по поэме «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

«Мёртвые души» — поэма, написанная в направлении реализм. Изначально Н. В. Гоголь подразумевал, что произведение будет состоять из трёх частей, но писатель не смог осуществить задуманное. Основным сюжетом является история Павла Ивановича Чичикова, который путешествует по городам и скупает «мёртвые души», при этом знакомясь с чиновниками и помещиками, живущими по всей России, однако имеющих что-то общее. Что же внутренне объединяет всех их в поэме Н. В. Гоголя?

Во-первых, в произведении помещики и чиновники ведут праздный образ жизни и не приносят никакой пользы обществу.

Их не заботят проблемы обычных людей, они волнуются только о личном благополучии. Например, в канцелярии все чиновники спят вместо того, чтобы отвечать на просьбы граждан, они и не знают, как правильно работать и каковы их обязанности. Также и помещики: крестьяне Плюшкина живут в ветхих старых избах, Ноздрев мало занимается своей усадьбой и не интересуется жизнью своих людей. Следовательно, этих героев заботит только личное благополучие, они не обращают внимания на проблемы других.

Во-вторых, помещики не приспособлены к обычной жизни. Персонажи привыкли к старым порядкам и не хотят что-то менять. Когда Павел Иванович приезжает к Манилову, осматривая поместье и окружающий пейзаж, главный герой понимает, что он мечтательный бездельник, который не хочет обременять себя ненужными делами. Также стоит упомянуть о том, что чиновники постоянно проводят время на баллах, званых ужинах и концертах, они и забыли о том, что люди могут сталкиваться с жизненными трудностями. Следовательно, ни те, ни другие не знают, как тяжело может быть обычному человеку.

В-третьих, представители этих классов это морально нищие люди, «мёртвые души». Они скупые, бездуховные, алчные и эгоистичные. Интересы этих персонажей низменны, потому что заключены вокруг материальных благ. Например, хотя Плюшкин очень богатый, большинство его крестьян умерли или находятся в бегах, а он сам питается сухарями и ходит в обносках. Следовательно, помещики и чиновники невежественны и «слепы» к своим порокам, они давно забыли, что такое нравственность и моральные нормы.

Таким образом, праздное существование, неприспособленность к реальной жизни, алчность, эгоистичность и «умершие» души — всё это внутренне объединяет всех представителей этих классов в поэме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.