Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что внутренне объединяет «отцов города» и помещиков? «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

«Мёртвые души» — не соответствующая своему жанру по форме поэма Н. В. Гоголя. Авторским замыслом была мысль о том, чтобы «изъездить вместе с героем всю Русь» и показать, какие люди живут в стране. Чичиков, главный персонаж, путешествуя, проводит «экскурсию» по миру «мертвых» помещиков и чиновников. Рассмотрим, что внутренне объединяет эти две группы.

В гоголевской поэме представлена настоящая галерея помещиков второй четверти девятнадцатого века. Автор в своём описании идет от бездеятельного Манилова до Плюшкина, обратившегося в «прореху на человечестве». Помещики отличаются между собой характерами, но все их души по-настоящему «мёртвые». Манилов и Ноздрев — праздные глупцы, первый постоянно мечтает (стоит вспомнить его желание построить «каменный мост» через пруд или «подземный ход»), но ничего не предпринимает, а второй — «охотник погулять», неуравновешенный и дикий.

На первый взгляд кажется, что пороков у Коробочки и Собакевич практически нет: они хозяйственны, их деревни процветают, крестьяне сыты, а их деятельность приносят доход. Но все их стремления и планы ограничены имением. Например, «дубинноголовая» помещица, когда к ней приехал главный герой, заявила, что не знает никакого Собакевича, хотя жили они недалеко друг от друга. Ближе к развязке Коробка приезжает в город, чтобы узнать, «почем ходят мертвые души», а её «здоровый и крепкий» сосед добавляет в ревизскую сказку умершую девушку, хотя в то время женщин в списках не учитывали. Они жадны, от них нет пользы государству. Говорить же о Плюшкине и не стоит: проблемы в жизни сделали из него жалкое подобие человека. Он скуп, раздражителен и пуст.

«Отцы города» NN так же не отличаются положительными качествами. Например, местный прокурор вместо выполнения своих обязанностей любил вышивать по тюлю, а работу за него делал какой-то сторонний человек. Его образ схож с таковым Манилова, который не торопится запачкать руки трудом и лишь размышляет о высоком, а имена его сыновей, Фемистоклюс и Акид, проникнуты авторской иронией.

Отвечая на вопрос, что же внутренне объединяет «отцов города» и помещиков, лежит в заглавии поэмы. Их души мертвы. Ни те, не другие не отличаются добротой, способностью к взаимовыручке, милосердием или любым другим положительным качеством. Чиновники глухи, когда дело доходит до бумажных дел, пока им не дадут взятку. Автор изображает их только на обедах, балах, вистах. Единственный раз, когда они были на рабочих местах в течение сюжета, совпал с приездом Чичикова для оформления купчей. И то ему сказали, что без приличной суммы ему не дождаться выполнения его просьбы. Также Гоголь пишет, что на балу было много людей, но он не замечал их лиц, что говорит об отсутствии чего-то особенного в каждом из них. Все внешние пороки имеют внутренний источник. Ни чиновники, ни помещики ни разу не проявили себя с положительной стороны. Их внутренний мир пуст, их существование не несет никакой пользы для окружающих, у них отсутствуют любые положительные качества, которые они могли бы проявить по отношению к другим. Именно этим похожи помещики и «отцы города».

Таким образом, внутренние сходства «отцов города» и владельцев сельских имений в поэме Гоголя заключаются в «мертвенности» их душ и вытекающим из этого отсутствием чего-либо положительного в их образах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.