Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем же объясняется неоднозначность отношения Гринева к «злодею» и «самозванцу» Пугачёву? Пример (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина “Капитанская дочка” повествуется о крестьянском восстании под предводительством Пугачёва. И главный герой романа Пётр Гринёв, военный человек, который должен был всей душой ненавидеть Пугачёва, не может относится к нему однозначно плохо. Это произошло потому, что, даже зная, что Пугачёв “самозванец” и “злодей”, выступающий против императрицы, Гринёв видит в нём прежде всего честного, благородного человека.

Так, Гринев прекрасно видит, на какие жестокости способен Пугачёв. Ради свободы угнетенного народа он пошел на убийство многих людей, которые мешали ему на пути достижения цели. Пётр Гринёв собственными глазами наблюдал, как люди по приказу Пугачёва убивали родителей его возлюбленной — сначала капитана Миронова, а потом и его жену. И если бы Машу Миронову не успели спрятать, то её ждала бы та же участь.

Пётр не понимает, зачем нужны такие меры, зачем нужен кровавый террор. Даже когда Пугачёв объясняет свою позицию, рассказывая сказку про орла и ворона и сравнивая себя с орлом, который предпочел короткую жизнь, но питаться “живой кровью”, чем прожить триста лет и питаться “мертвечиной”, Гринёв не понимает его взглядов. Для Петра “жить убийством и разбоем значит… клевать мертвечину”.

Но также Гринёв видит в Пугачёве не только злодея и самозванца. Пётр встречал Пугачёва ещё до восстания, когда тот помог ему и Савельичу во время метели добраться до постоялого двора. Тогда Гринёв увидел в обычном мужике честного человека и хорошо его отблагодарил, подарив ему свой заячий тулуп. А Пугачёв запомнил доброту молодого дворянина и в нужное время ответил ему тем же — помиловал Гринёва, когда его собирались казнить при захвате Белогорской крепости. Позже предводитель восстания сказал Петру: “казнить так казнить, миловать так миловать”, показывая, что он не только убивает людей, но и помнить добро, ценит честь других. И Пугачёв не раз проявлял великодушие по отношению к Гринёву. Когда тот сказал, что не сможет присягнуть ему, ведь уже дал присягу императрице, Пугачёв принял его выбор, не стал настаивать. Когда Пётр Гринёв обратился к нему за помощью, чтобы спасти свою возлюбленную Машу Миронову из “лап” Швабрина, Пугачёв помог и даже стал “посаженным отцом” и выпустил их из крепости. И видя все эти поступки “злодея”, Пётр Гринёв не может относиться к нему, как к своему врагу, он невольно испытывает уважение к этому сильному человеку.

В своём романе А. С. Пушкин показал Пугачёва, предводителя целого восстания крестьян, как обычного человека, который имеет свои мотивы к восстанию и который оказывается благороднее и честнее многих “добрых” людей. Поэтому и Пётр Гринёв, который ставит честь превыше всего, невольно начинает испытывать уважение к такому человеку, как Пугачёв, хоть и не понимает и не принимает многие его взгляды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.