Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ дороги и тема жизненного пути в произведениях отечественной литературы пример (ЕГЭ по литературе)

В произведениях многих писателей отечественной литературы встречается мотив дороги, который можно рассматривать в прямом смысле — как путь и в переносном — как жизнь героя и его судьбу. Образ дороги может быть связан с темой Родины, с философскими размышлениями о смысле жизни, быть символом разлуки или путешествия.

Н. В. Гоголь в поэме «Мёртвые души» также создает образ дороги. Он является важным композиционным приемом, связывающим главы произведения. Основное действие главного героя- путешествие. С помощью описания пути автор раскрывает образы помещиков, с которыми встречается Чичиков. Например, дорога в деревне Плюшкина напрямую характеризует героя: он не следит за своим хозяйством, постепенно деградирует. Чичиков едет по неровной дороге (бревна на мостовой «как фортепьянные клавиши») и замечает «особенную ветхость… на всех деревенских строениях...».

Кроме этого, в лирическом отступлении поэмы Гоголь раскрывает философскую тему.

Он сравнивает два пути, которые могут выбрать писатели. Кто-то выбирает путь славы и общественного признания, а кто-то решается говорить правду, описывать то, что «ежеминутно перед очами», ту жизнь которая «подчас» как «горькая и скучная дорога».

В стихотворение Н. А. Некрасова «Железная дорога» мотив дороги является центральным, действие происходит в вагоне. Произведение построено на принципах историзма и посвящено строительству Николаевской железной дороги. Во вступлении поэт использует иронию — в диалоге с сыном генерал отвечает, что строителем дороги был граф, а не народ.

Через образ дороги автор раскрывает тяжелую судьбу народа.

Таким образом, мотив дороги в произведениях русских писателей разнообразен. С его помощью автор может расширить композиционное пространство, более глубоко раскрыть ту или иную тему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.