Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких стихотворениях отечественных поэтов содержится образ дороги и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Жигулина? Тема дороги (ЕГЭ по литературе)

Как и во многих стихотворениях отечественных поэтов, в стихотворении Анатолия Владимировича Жигулина "Жизнь! Нечаянная радость" содержит образ дороги. В этом произведение можно сопоставить с известными стихотворениями "Выхожу я один на дорогу" Михаила Юрьевича Лермонтова и "Зимней дорогой" Александра Сергеевича Пушкина.

Дорога у Анатолия Владимировича символизирует течение жизни, радости, трудности, испытания, через которые проходит человек. У Михаила Юрьевича Лермонтова "Выхожу один я на дорогу" лирический герой ищет "свободы и покоя". Дорога является символом его поисков, жизненных исканий:

"Жду ль чего? Жалею ли о чём?".

Лирический герой в дороге находится между небом и землей. Он вышел не просто на дорогу, его путешествие устремлено как вдаль, но так и ввысь. Оба автора размышляют о жизни, дают ей свою собственную оценку. Дорога у Лермонтова, также и у Жигулина символизирует жизненный путь.

Ещё можно сравнить образ дороги на примере одного замечательного произведения "Зимняя дорога" отечественного поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Вечным странником и скитальцем изобразил автор лирического героя. Путь для него представляет собой всю его жизнь. А складывалось не все гладко и удачно на пути, отсюда усиливается грусть, печаль при однообразном пейзаже скучной дороги, даже колокольчик уныло звенит.

При чтении этого стихотворения, невольно представляешь себе таинственную и унылую русскую дорогу, продуваемую ветрами, завьюженную и занесённую снегом. Однако именно эту очень трудную дорогу автор противопоставляет уютной, домашней обстановке. Лирический герой стремиться к такой домашней атмосфере, а дорога утомительна для него:

"Грустно, Нина: путь мой скучен...".

В то же самое время жизнь переменчива, в ней иногда бывают светлые, радостные моменты от которых кружится голова. Вот и лирического героя стихотворения не обошла мечта о долгожданной встрече с любимой. Воспоминания о милом образе согревают душу, вносят приятное умиление в сердце.

Александр Сергеевич пронзительно описал сердечную тоску с помощью сравнения с безрадостной, зимней дорогой. При этом вёрсты полосаты, напоминают как о чёрных, так и о белых жизненных моментах.

Также у Анатолия Владимировича Жигулина его герой в стихотворении говорит о своей жизни как о счастье. Для него дорога жизненной судьбы ассоциируется не с печалью и грустью, а с радостью. И лирический герой сожалеет, что её нельзя повторить.

Таким образом, во всех трёх стихотворениях образ дороги символизирует жизненный путь. Но у всех лирических героев это вызывает разные чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском