Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль партизанской войны 1812 года в романе «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение Л.Н. Толстого «Война и мир» относится к такому жанру как роман-эпопея. Действительно, в «Войне и мире» присутствует большое количество не только проблематик, сюжетных линий, но и важнейших исторических сражений: Шенграбенское, Аустерлицкое, Бородинское. Особое значение в романе придается партизанской войне, следующей битве, появившейся на страницах произведения.

Партизанская война – это хаотичное движение простого русского народа. Оно описано в точности, в чем проявляется реализм Толстого. Автор показал настоящий ужас того времени - когда один человек убивает другого. Для автора война бессмысленна и беспощадна. Например, неожиданная и жестокая смерть мальчика, Пети Ростова.

Простому народу, не готовому к войне, пришлось сражаться. Она пробудила в них настоящий русский дух. Партизаны были разные, но их объединяла одна цель – не дать врагу захватить их землю. Храбрый и сильный Тихон Щербатный, готовый жестоко убить врага, умный Платон Каратаев, старостиха Василиса - в этих простых людях показан истинный патриотизм, чего хотел добиться Толстой. Сплотившийся народ сумел победить войско Наполеона, французы были бессильны против партизанских отрядов.

Таким образом, партизанская война 1812 года сыграла важную роль в романе, в разгроме французской армии. Толстой не только в точности изобразил тяжесть войны, но и доказал, что лучший способ победить врага - это патриотизм и общая цель всего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.