Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли нужно избегать конфликтов? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Вероятно, каждый человек попадал в конфликтные ситуации. Мы довольно часто спорим со своими близкими или же вступаем в противоборство с малознакомыми людьми. В этих условиях многие неизбежно задаются вопросом : всегда ли нужно избегать конфликтов ? На мой взгляд, необходимо прилагать все усилия, если есть возможность сгладить какие-либо противоречия между людьми. Часто конфликт, который начался с мелкой незначительной ссоры, перерастает в серьезное противостояние, приводящее к плачевным последствиям. Свою точку зрения докажу, обратившись к примерам из литературы.

Найти подтверждение данному мной утверждению можно в романе "Отцы и дети" Ивана Сергеевича Тургенева.

Читатель становится свидетелем конфликта молодого нигилиста Евгения Базарова и аристократа Павла Петровича Кирсанова. Герои являются представителями не только разных поколений, но и различных мировоззрений и взглядов на жизнь. Базаров - скептик и циник, отрицающий любовь, искусство , религию. Единственной истиной он считает то, что может быть доказано и обосновано наукой. Базаров привык к практическому труду и стремится принести обществу максимальную пользу. Павел Петрович Кирсанов - дворянин и аристократ, ведущий праздный образ жизни и не привыкший к какой-либо полезной деятельности. Он придерживается устаревших и чопорных взглядов, которые идут вразрез с убеждениями Базарова. Оба героя считают собственное мнение истинным и не подвергают его сомнению. Они не уважают взглядов и воззрений друг друга, не готовы принять мнения оппонента. Подобное пренебрежение воззрениями друг друга привело в итоге к дуэли, которая чуть было не закончилась смертью одного из ее участников. А ведь если бы Базаров и Павел Петрович проявили мудрость и не касались в разговорах тем, вызывающих споры и разногласия, можно было бы избежать неоправданной опасности.

Другим подтверждением необходимости избегать конфликты может послужить содержание "Дубровского" Александра Сергеевича Пушкина. Автор повествует о дружбе Андрея Гавриловича Дубровского и Николая Петровича Троекурова. Поводом для ссоры товарищей стала неосторожная фраза слуги Николая Петровича , которая оскорбила его друга. Андрей Гаврилович потребовал от Троекурова извинений за подчиненного, на что тот ответил решительным отказом. Расстройство в отношениях достигло своего пика, когда Троекуров в отместку за проявленную гордость и неуступчивость Андрея Гавриловича решил при помощи суда отнять у своего друга имение, которым тот не обладал с юридической точки зрения. Это предательство так потрясло Дубровского, что он скончался от испытанных переживаний. Более того, следствием конфликта стала и месть сына Дубровского за смерть отца. Так гордость и убежденность в собственной правоте не только стали причиной смерти человека, но и затронули последующие поколения.

В заключение хочется подчеркнуть, что возникновение конфликтных ситуаций неизбежно. Но если люди стремятся сохранить теплые и доверительные отношения, они должны приложить все усилия , чтобы понять друг друга. В противном случае кажущаяся на первый взгляд глупой ссора может привести к необратимым последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 418.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «друг друга, не готовы принять мнения оппонента. Подобное пренебрежение воззрениями друг друга» - повтор: друг друга.

2) «может послужить содержание "Дубровского"» - корректнее: сюжет.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Зачёт.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.