Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли нужно избегать конфликтов? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек является социальным существом, поэтому живёт в обществе, где взаимодействует с разными людьми на протяжении всей жизни. При этом взаимодействии могут возникать конфликты- столкновения сторон, обусловленные противоположностью или несовместимостью их интересов, взглядов, ценностей или целей. Но всегда ли нужно избегать конфликтов? Обратимся к произведениям литературы, чтобы выяснить это.

С одной стороны, конфликтов нужно избегать, если под удар поставлена жизнь другого человека. В произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» Ленский вызывает Онегина на дуэль из- за того, что тот ухаживал за его возлюбленной. Евгений, получив вызов, понимает, что вёл себя жестоко по отношению к своему другу, но принимает вызов. Он пытается избежать поединка опоздав и приведя слугу в качестве секунданта.

Однако Ленский не обратил на это внимания и дуэль состоялась. Онегин стреляет первым и Ленский умирает на месте. Этот пример показывает, что нужно избегать ссор, особенно если их исход может отнять жизнь друга.

С другой стороны, конфликт неизбежен, если невозможен компромисс между участниками конфликта. В произведении Островского «Гроза» показан конфликт Катерины и «тёмного царства». Кабанова, относящаяся к «тёмному царству», яркий представитель старого традиционного уклада жизни, а Катерина нового. Ни одна из них не готова отступиться от своих взглядов, чтобы сохранять хорошие отношения в семье. В душе Катерины также происходит внутренний конфликт: по своей природе она искренняя, открытая, хочет любви и семейного счастья, но в доме Кабановой это невозможно. Мы понимаем, что в данном случае невозможно избежать конфликта из- за характера героев и их взглядов на жизнь.

Таким образом, можно сделать вывод, что в случае угрозы чьей-либо жизни, а также для сохранения доброго расположения к себе со стороны окружающих, важно избегать конфликтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.