Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.4. Борьба добра и зла в современной русской литературе (ЕГЭ по литературе)

12 из 14
Оценка эксперта внизу

Тема борьбы добра и зла является традиционной в русской литературе. К ней обращались как классические авторы (А.С. Пушкин «Медный всадник», Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»), так и современные писатели. Эта тема не подверглась серьезному переосмыслению за прошедшее время, и ее основные мотивы сохранились, потому что моральные принципы людей относительно этого вопроса остались неизменны.

Среди современных авторов, на мой взгляд, особенно выделяется романа Юрия Буйды «Кёнигсберг».

В этом произведении автор раскрывает понятие борьбы добра и зла намного шире, так как показывает разные поступки одного героя, то, как в нем борется хорошее и плохое, а не просто объясняет читателю два этих понятия.

На первый взгляд может показаться, что главная героиня романа – Усольцева Вера Давыдовна - исключительно положительный персонаж: она заботится о своём муже Максе, старается сберечь семью. Трагедия, случившаяся с ее супругом на танкере, приводит героиню к мысли, что необходимо бороться за жизнь любой ценой, поэтому она продаёт все имущество и тратит деньги на лекарства для Макса. Однако образ Веры, как положительного персонажа, создаётся у читателя вплоть до того момента, как он узнаёт, что героиня торгует наркотиками все также для спасения жизни мужа. Женщина понимает свою ошибку и пытается раскаяться, ведь, несмотря на цель этих поступков, Вера осознавала, что губит множество молодых жизней. В этом и проявляется борьба добра и зла внутри героини: женщина идёт на преступления, осознавая его цель и результат, но не пытается найти другие, легальные способы заработка денег. Вера Давыдовна понимает свою вину и пытается ее искупить, не заявляя на убийц Макса, ведь понимает, что это ее своеобразная расплата за свои поступки. Важно и то, что автор не осуждает поступок женщины, а только показывает сложную судьбу героини.

Юрий Буйда также показывает борьбу добра и зла внутри человека на примере другого героя произведения - Андрея Сороки. Этот человек был молодым штурманом, который выжил в трагедии на танкере благодаря Максу Урусову, мужу Веры Давыдовны. Андрей также как и Макс остаётся один. В знак благодарности за спасение Сорока рассказывает «бичям» историю Макса, чем заставляет их его уважать. В этом и проявляется доброе начало в судьбе Андрея, однако далее в жизни мужчины все изменится: он решается мстить за убийство Урусова, а в итоге сам и погибает. В этом и показано внутреннее столкновение двух противоположных убеждений героя: с одной стороны, герой хочет добиться справедливости, но, с другой стороны, способ, которым он хочет добиться поставленной цели, нечестен и приводит Андрея к гибели.

Подводя итог всему, хочется отметить то, что Буйда в романе «Кёнигсберг» показал несостоятельность внутренней борьбы добра и зла у человека. Это может означать только одно - автор хочет донести до читателя мысль, что не стоит совершать благие цели злыми поступками, ведь именно этот разлад, на мой взгляд, показан Буйдой, и эту мысль он хотел донести до читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

5. Соблюдение речевых норм

Допущены две-три речевые ошибки (2 из 3).

Речевые ошибки:

1) "осознавала, что губит множество молодых жизней. В этом и проявляется борьба добра и зла внутри героини: женщина идёт на преступления, осознавая" - повтор: осознавать.

2) "доброе начало в судьбе Андрея" - в характере Андрея.

3) "не стоит совершать благие цели злыми поступками" - не стоит стремиться к благим целям, совершая злые поступки.

Дополнительно

Орфографическая ошибка:

"также как и" - так же.

Пунктуационные ошибки:

1) "Однако образ Веры, как положительного персонажа, создаётся" - запятые не требуются.

2) "Андрей также как и Макс" - запятая перед "как" и после "Макс".

Таким образом, 12 из 14.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.