Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема добра и зла в творчестве М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

В середине XIX века, как никогда, получило широкую огласку тема добра и зла, потому что между этими понятиями начинала стираться четкая грань, в связи с преобразованиями в стране и приближающейся отменой крепостного права. Не исключением в разделении этих понятий стало и литература. Ярким примером рассуждений о добре и зле является творчество Михаила Юрьевича Лермонтова.

Зло в произведениях поэта бывает разным. Оно может знать о своей обреченности, понимать своё негативное значение. Таковым является герой в поэме "Демон":

И лучших дней воспоминания

Перед ним теснились от толпой.

Говоря о воспоминаниях, автор имеет в виду то, что демон помнит свое прошлое и осознает, кем он является сейчас.

Зло может быть "общепринятым",то есть, является безоговорочным злом.

Как, например, в стихотворении "Бородино". Сравнением "французы двинулись, как тучи" поэт показывает, что нападение было внезапное. Тучи символизируют темную силу, поэтому французы - безусловная зло. Называя врагов "басурманы", Лермонтов показывает истину зла.

Зло в творчестве писателя может быть "общественным". Почему общество периодически носит отрицательный характер? Потому что оно является губительным для людей. Такая смерть была у Степана Парамоновича из "Песни о... купце Калашникове":

И казнили Степана Калашникова

Смертью лютою, позорную...

Также, общественными действиями была загублена жизнь Нины Арбениной из поэмы "Маскарад":

Прощай, Евгений!

Я умираю, но не виновна... ты злодей.

Добро в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова идёт в перемешку со злом. Есть, конечно, безусловные примеры добродетели, которыми выступают герои, постигшие смирение и страдающие по собственным переживаниям. Например, Бэла из романа "Герой нашего времени". Она является смиренной жертвой, не делая ничего во вред окружающим: "Я твоя пленница... твоя раба; конечно, ты можешь меня принудить".

Добро может проявляться и в отрицательных персонажах. Таким героем является тот же демон из одноимённой поэмы: "блистал он чистый херувим", "Когда он верил и любил". Да, демон злой, но он был добрым, и это добро не могло пропасть без следа. Любовь возродила его: "То был ли признак возрожденья?". Автор не изображает его как постоянное зло, демон мечется, как мечутся все люди. Добро бывает с кулаками, добро бывает противоречивым, но оно остается добром.

В произведениях м. Ю. Лермонтова добро и зло - это два не абсолютных понятия, шаткие конструкции, балансирующие между положительным и отрицательным. В персонажах писателя зачастую нет ярко преобладающих плохих или хороших черт. Добро и зло смешивается, как это происходит и в каждом из нас. Лермонтов сам многократно метался между двух миров, выбрав первый и второй. Это "двоемирие" писатель и "вживил" в свои произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.