Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поединок добра и зла в произведениях М. А. Булгакова (ЕГЭ по литературе)

Противостояние добра и зла — это философская тема, на которую авторы рассуждают практически в каждом своем произведении. Границы добра и зла размыты, поэтому часто случается, что очевидное зло для одних, для других оказывается добром. Именно такую ситуацию М. А. Булгаков показал в романе “Мастер и Маргарита” на примере Воланда и жителей Москвы.

Так, Воланд — Сатана и очевидное зло. Но по ходу повествования становится понятно, что Воланд творит добро, хотя его поступки и завуалированы под зло.

Например, в Варьете происходит испытание москвичей на алчность и милосердие.

И большинство из них это испытание не проходит, за что и получает наказание. Однако Воланд не только “карает” всех и каждого, он проявляет справедливость — награждает Маргариту за то, что она была готова на все, но не ради себя, а ради любимого — Мастера. Поэтому в итоге Воланд дает ей возможность вместе с любимым обрести вечность. Настоящим же злом в романе оказывается совсем не Сатана, а обычные москвичи. Это люди, которых поглотила алчность и жажда наживы. Кроме собственного благополучия их не интересует ничего. Так, во время выступления в Варьете, женщины, поняв, что им бесплатно раздают платья, сразу кинулись их разбирать, а когда с потолка посыпались деньги, абсолютно каждый зритель бросился их ловить и даже не задумался, настоящие ли они и надо ли вообще их брать. Когда Воланд это увидел, сказал о всех присутствующих: "Люди как люди...квартирный вопрос только испортил их...". Именно люди, их алчные желания и эгоистичность являются главным злом, с которым боролись Воланд и его свита.

Своим романом М. А. Булгаков хотел показать, добро и зло далеко не так очевидны, как это может показаться на первый взгляд. Ведь то, что кажется многим из нас обычным и привычным, на самом деле может оказаться злом. А возмутительные поступки иногда являются добром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.