Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались» Дж. Локк (идея – теория – факты) (ЕГЭ обществознание)

Главную идею раскроем, ответив на вопрос: какими должны быть законы и правовая система, чтобы обеспечивалось соблюдение законов, создаваемых государством.

Любое государство, создавая законы, обязано их защищать. Это положение исходит из самого определения права, формой выражения которого являются законы. Право - это совокупность общеобязательных правил (норм), охраняемых силой государства. «Следить за тем, чтобы они соблюдались» - это и есть защищать право от нарушений, восстанавливать законность, если она будет нарушена.

Защита права выражается в том, что к правонарушителям применяются меры юридической ответственности: правонарушитель должен претерпеть какие-то лишения, получить наказание, компенсировать утраченное, возместить вред.

Во-первых, не количество, а качество законов! Если государство хочет, чтобы общество соблюдало законы, необходимо, чтобы они базировались на принципах справедливости, гуманности, равноправия и ответственности за вину.

Если граждане будут знать, что любое правонарушение несет обязательную ответственность, то и нарушений законов будет меньше.

В-третьих, необходимо совершенствовать правоохранительные органы. Они должны действовать только в рамках закона. Государство должно наказывать тех правоохранителей – судей, прокуроров, полицейских, которые сами нарушили закон. Граждане должны доверять тем, кто в силу своей деятельности защищает закон. Деятельность правоохранительных органов также основывается на принципах. Главный из них – принцип законности. Недавно в СМИ прошла новость: срок расследования по «Игорному делу подмосковных прокуроров» продлён до 2019 года. А ведь это громкое дело о противозаконной связи прокуроров Московской области с игорным подпольным бизнесом началось в 2011 году! Само государство - чиновники, депутаты, силовики - должно находиться в правовом поле, соблюдать закон!

В-четвертых, много законов не нужно там, где наряду с правом, действуют нравственные, моральные нормы, где уважают те традиции и обычаи, которые способствуют миру и добрососедству. Государство должно воспитывать граждан на основах традиционной этики и культуры. Но главное, государство должно воспитывать в гражданах правовую культуру. К примеру, в средней школе мы в обязательном порядке изучаем право: знакомимся с различными правовыми казусами, изучаем Конституцию, статьи КоАП, УК РФ, юридические источники, знакомимся с деятельностью правоохранительных органов.

Если основная масса граждан будет вести себя правомерно, то государству не нужно будет создавать все новые и новые законы и увеличивать количество правоохранителей для достижения важнейшей цели: соблюдение гражданами существующих законов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.