Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались». (Дж. Локк) (ЕГЭ обществознание)

Джон Локк – британский педагог и философ восемнадцатого века, автор теории разделения властей, в своем высказывании поднимает проблему создания и развития законодательства в государстве, а так же его распространения и всеобщего соблюдения .

Основная мысль высказывания состоит в следующем - лучше создать мало законов и актов, которые действительно проявят свою эффективность во всех сферах жизни, чем создать много, бесполезных и недействующих, которые существенно поднимут одни области государства и загубят другие .

Я абсолютно согласна с автором, действительно, будущее законодательство государства должно формироваться исключительно в сжатой и доступной форме, захватывая и регулируя все сферы жизни, как единое целое, не допуская резкого повышения или понижения доступных возможностей.

Из курса обществознания мы знаем, что закон – это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, пункты которого обязательные к всеобщему исполнению. Но если законов мало, это еще не значит, что наказуемость за их несоблюдение начинает носить более « открытый» характер, т. е при совершении противоправного деяния наказания не последует. Наоборот, наиболее « сжатое» законодательство гарантирует полную ответственность гражданина перед законом, перед своим государством.

Нормативно-правовые акты должны подтверждать и гарантировать государственную и общественную стабильность. Но иногда, правительство РФ вносит « правки» и уже существенно подрывает основную законную направленность. После многочисленных митингов охвативших многие города России, власти Москвы решают приступить к изменению закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», под предлогом того, что они нарушают привычный ритм жизни города, создают помехи для движения транспорта, а так же наносят наносят ущерб городскому хозяйству. Закон законом, но митинги - это элемент гражданского общества, которое, по сути, в России лишь на стадии формирования. Запрещая и ограничивая оппозиционную деятельность, правительство в очередной раз значительно подрывает права граждан на участие в политической жизни страны, а так же способствуют нарастанию общественно-политических настроений, которые существенно пошатнут сложившуюся обстановку.

История России поменяла многие свои направления в путях развития, под воздействием контрреформ императора Александра Третьего. Потрясенный насильственной смертью своего отца, под влиянием многих инициаторов реакционной идеологии, он решает любыми силам сохранить самодержавие и сословный строй, а так же полностью отказаться от либеральных преобразований. Реформы с уверенностью активизировались в государстве, но всеобщего одобрения и желаемых результатов по большей части так и не принесли. Основными итогами внутренней политики Александра Третьего, стало торможение политического реформирования, а так же значительно уменьшило приближение России к ряду стран успешно продолжавших модернизацию . Контрреформы станут главной предпосылкой революционного и общественного взрыва, который встретит страну на пороге 20 века . Таким образом, внедрение новых законов и частичная ликвидация старых, вовсе не дали успешных показателей, как внутри страны, так и на международной арене, а лишь значительно усугубили положение, « оторвали» от пути « верного» развития.

Зачем создавать много лишних законов и видеть, как начинает « погибать» все общество и политическая система? Когда можно закрепить все основное, но достаточно сжато и главное доступно для понимания каждому. История современной России в очередной раз подтвердила одну важную истину успешной политики - много законов несут полезность скорее их создателям, чем тем, кто обязан по ним жить .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.