Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Создайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались» (Джон Локк) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Дж. Локк хотел сказать, что одной их главных функций нормативно-правовых актов является регулирование общественных отношений, что может быть обеспечено только путем государственного принуждения и работы правоохранительных органов государственной власти.

Закон — это нормативно-правовой акт, принятый государственными органами законодательной власти или на референдуме, регулирующий важнейшие вопросы общественной жизни и обладающий высшей юридической силой. В свою очередь, подзаконный акт обладает меньшей юридической силой и является принятым на основании и во исполнении закона. Законы осуществляют одну из самых важных функций в государстве-регулирует общественные отношения, но для того, чтобы граждане не пренебрегали принятыми нормативно-правовыми актами существуют правоохранительные органы, которые направлены на контроль за соблюдением данных норм.

Правоохранительные органы — это группа органов, регулирующих общественные отношения и надзирающих за их исполнением. Регулированием общественных отношений и борьбой с преступностью занимается полиция. Надзирает за соблюдение правовых норм как гражданами, так и государственными органами и органами местного самоуправления прокуратура, которая за несоблюдение правовых норм привлекает к ответственности. Таким образом, мы видим, что стабильность и размеренность общественных отношений может быть обеспечена с помощью соблюдение гражданами норм права и активной работы правоохранительных органов по надзору за их исполнением.

Недавно из программы «Мир» я узнала о политической ситуации, которая складывается в Швейцарии. Швейцария — страна с самым низким уровнем преступности в мире. Такой тенденции способствуют следующие меры государства: тюрьмы уделяют внимание не наказанию, а реабилитации граждан, что говорит о гуманных целях государства. Также в стране очень низкий уровень коррупции государственных органов, что обеспечивает слаженность и неподкупность правоохранительных органов. Таким образом, честная и компетентная деятельность правоохранительных органов обеспечивает регулирование общественных отношений.

Также я узнала из школьного курса истории о политической ситуации Сальвадора. Сальвадор уже многие годы находится на дне: гражданская война породила собой возникновение наркокартелей. В стране осуществляется огромное количество убийств в год. Граждане государства не соблюдают правовые нормы, всё это происходит из-за того, что правительство страны коррумпировано, а полиция не работает должным образом. Таким образом, мы видим, что безразличие в регулирование общественных отношений правоохранительными органами влечет за собой рост преступности и массовые беспределы.

Таким образом, регулирование общественных отношений зависит не от количества созванных нормативно-правовых актов, а в большей степени от компетентности правоохранительных органов, обеспечивающих стабильность общественных отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.