Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема изменения личности во время войны по тексту В. Д. Дудинцева РЯ10302 вариант (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Владимир Дмитриевич Дудинцев раскрывает проблему изменения личности во время войны.

Размышляя над вопросом перемен в характере, советский писатель рассказывает читателям непростую историю жизни Владимира. Перед началом войны, автор рисует героя как «немногословного и строгого сержанта», который «не верил в мужские слезы, гордился собою, потому что ни одна слезинка не падала» из его «возмужалых глаз». Но жизненные трудности, с которыми он столкнулся во время войны, заставили юношу заплакать. Его «глаза были сухими», когда проходила операция, но герой не смог сдержать слез при расставании с другом.

Этот пример показывает, что война научила солдата ценить настоящую дружбу, закаленную в боях. Также автор акцентирует внимание на том, насколько юношу тронула лирика Сергея Есенина. Он не смог дочитать поэму «Анна Снегина», солдату «дышать вдруг стало трудно», он «накрылся одеялом с головой. И заплакал». Этот поступок Владимира свидетельствует о том, что за время войны солдат не потерял веру в любовь и всё ещё скучает по Маше, боевые действия сделали его чувствительнее к вопросу об отношениях. Так оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что война сделала Владимира впечатлительнее, научила ценить жизнь.

Так автор подводит читателя к выводу о том, что главный герой «не в обиде на войну за то, что она научила его плакать». Изменения, произошедшие с ним в этот период, сделали его сильнее, научили ценить дружбу, показали, что такое подлинные эмоции, которые невозможно скрыть.

Об этой проблеме неоднократно писали в своих произведениях русские авторы. Вспомним, к примеру, произведение Бориса Полевого — «Повесть о настоящем человеке». В нем прозаик рассказывает трагичную историю из жизни летчика Мересьева, который получил серьезную травму, в следствие чего ему ампутировали ступни. Но несмотря на это, герой совершил подвиг и вернулся в строй. Война закалила его характер, навсегда изменив его отношение к жизни.

Итак, во время войны происходят изменения в характере и взглядах личности. Боевые действия заставляют человека научиться давать волю эмоциям и ценить каждое мгновенье жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.