Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Ивана Калиты (ЕГЭ по истории)

К личности Ивана Калиты можно отнести два важных исторических события. Одним из важнейших событий этого периода является подавление восстания в Твери. Причиной данного события стала драка на торгу, когда на выручку своему земляку пришли тверичи и дали отпор обидчикам и перебили всех татар. Особую роль в данном событии сыграл Иван Калита. Он, воспользовавшись ситуацией, отправился в Орду и с целью получить разрешение на подавление восстания. Прибыв в Тверь с татарским войском, Иван Калита подавил восстание. Таким образом, из-за этих действий силы Тверского княжества были сильно подорваны. Также в качестве награды Орда передала во владения Москвы Кострому и Новгород, раннее принадлежащие Твери.

Вторым важным событием этого периода является передача ярлыка на Великое княжение Ивану Калите.

Причиной данного события послужило подавление восстания в Твери и гибкая политика московского князя. Особую роль в данном событии сыграл хан Узбек. Изначально, сразу после карательного похода ярлык на Великое княжение он передал в Суздаль. Так, хан Узбек продолжал свою политику стравливания русских князей. Только после смерти суздальского князя , ярлык перешел Ивану Калите. Таким образом, благодаря своим действиям Иван Калита смог завоевать доверие хана Узбека, и тот передал ему ярлык. Также хан дал право московскому князю самостоятельно собирать дань со всей русской земли и отвозить в Орду.

Личность Ивана Калиты и его действия повлияли на дальнейшую историю. Благодаря ему московское княжество возвысилось над другими княжествами и ярлык теперь навсегда остается за московскими княжествами. Также Орда окончательно отказалась от системы баскачества и отдала право сбора дани Москве, таким образом возвысило его и обогащало.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.