Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Ивана Калиты (ЕГЭ по истории)

Деятельность Ивана Калиты характеризуется следующим образом.

Во-первых, Антиордынское восстание в Твери, подавленное под предводительством Ивана Калиты. причинами данного события являлись грабежи и насилие со стороны татар во главе с ханским посланником челханом в Твери. Ключевую роль в данном событии сыграл тверской князь Александр Михайлович, когда население Твери обращались к нему с жалобами на татар, он уговаривал их терпеть и не бастовать. Несмотря на это, когда всё же началось восстание, князь не стал вмешиваться в него, поспособствовав тем самым убийству всех татар и челхана.

Во-вторых, получение московскими князьями ярлыка на великое княжение. Причиной данного события было участие Ивана Калиты в карательном походе против Твери, за что в награду получил ярлык.

Ключевую роль сыграл Иван Калита, узнав об антиордынском восстании в Твери, прибыл в ставку к хану узбеку и вызвался добровольцем чтобы остановить восстание. Его просьба была удовлетворена, после чего он смог остановить восстание став во главе войскам разорить Тверь.

затем он прибыл в орду и получил из рук хана ярлык на великое княжение.

Таким образом правление Ивана Калиты заложило основы могущества московского княжества полученный им ярлык впредь оставался за московским княжеством. Иван калита постоянно увеличивал размеры дани собираемые собираемые с новгородских земель, что приводило к их военным столкновениям которые продолжались и после смерти Ивана. Сын Ивана Калиты Симеон гордый сумел завершить это противостояние, в результате чего был призван княжить в Новгороде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.