Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1325-1340 правление Ивана Калиты (ЕГЭ по истории)

Данный период 1325-1340 в истории России относится к времени правления Ивана Калиты. Период характеризуется возвышением и укреплением Москвы, а так же активным развитием культуры.

Важным событием в данный период стало восстание в Твери. Причиной этого события стало недовольство тверского народа частыми карательными экспедициями со стороны баскаков во главе с Чолханом. Итогом послужило разорение и сожжение Твери. На фоне этого события возвысился статус Москвы. Иван Калита договорился с ханом Золотой Орды лично присутствовать при подавлении этого восстания и также принимать участие в этом походе. Калита лично прибыл к хану и предложил свои услуги.

Не менее важным событием в рамках данного периода является сближение Москвы с церковью.

Причиной данного события можно считать: интересы Москвы в усилении своего статуса над Тверью. Митрополита Петра пригласили в Москву, а затем он и вовсе переехал на постоянное место жительства здесь. Петр подолгу гостил в Москве по приглашению Калиты и все-таки принял его сторону во время борьбы с Тверью. Также Митрополит Петр решил, что здесь будет построен Успенский собор, в котором и будет находиться его усыпальница, когда он умрет. Следствием из этого стало становление Москвы, как религиозного центра.

Таким образом, данный период является важной частью дальнейшей истории России. Так, Иван Калита добился усиления Москвы, что в дальнейшем поспособствовало становлению Москвы, как столицы Русского государства при Иване 3. А перенос религиозного центра Руси в Москву при Иване Калите способствовал объединению населения духовно, что в дальнейшем помогло в борьбе Дмитрия Донсокго против Золотой Орды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.