Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В произведениях Достоевского мы находим одну общую черту: это боль о человеке (Достоевский Ф. М.)

Когда вышел в свет роман “Преступление и наказание” позади у Достоевского было 45 лет жизни. Позади – “Бедные люди”, “Двойник”, “Записки из Мёртвого дома”, “Записки из подполья”, а впереди еще было много всемирно известных произведений, как “Идиот” и другие. Прежние произведения вывели его уже в число первых писателей России. “Чтоб хорошо писать, страдать надо, страдать!” – говорил Достоевский. Он имел основания добавить: и преодолевать страдания. Каждое произведение – это попытка преодоления страданий, иногда победная, но чаще обречённая. Красной нитью в произведениях Достоевского проходит тема о человеке.

Уже в первом романе “Бедные люди” мы видим с каким поразительным искусством, с неповторимым мастерством развиты хорошие качества человеческой натуры. Это отношения между людьми, чувство, старческая страсть, в которой так чудно слились сердечная доброта, любовь и привычка. Достоевский заставляет читателя следить за развитием событий романа. Мы знакомимся с бедным старым чиновником, недалёкого ума, без какого-либо образования, но с доброй душой и тёплым сердцем. Ссылаясь на право дальнего родства, он вырывает несчастную девушку из рук мерзкой торговки. Автор не объясняет нам, любовь заставила этого чиновника почувствовать сострадание, или сострадание родило в нём любовь к девушке. Нам понятно, что его чувство не просто отеческое и стариковское, не просто чувство забытого старика. В чувстве Макара Алексеевича к его “маточке, ангелочку и херувимчику Вареньке” есть что-то похожее на чувство любовника. Ему приходится скрывать свои чувства, так как он не видит взаимности. Девушкин, помогая Варе, забирает вперёд жалование, влезает в долги, терпит ужасную нужду.

Достоевский раскрыл запутанный, богатый духовный мир, задавленного жизнью человека. Он не только сочувствует своему герою, но и отмечает его духовное превосходство над людьми высоких чинов. В этом произведении ясно проявилось характерное для всего творчества Достоевского внимание к внутренней жизни человека. По словам Белинского, роман “Бедные люди”, открывает такие тайные жизни и характера на Руси, которые до него и не снились никогда.

Достоевский – гениальный писатель, рассматривающий больные стороны общества и рисующий живые картины русской действительности. Созданные автором образы людей проникнуты духом протеста социальной несправедливости, против унижения человека. Он верит в его высокое призвание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.