Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петербург Ф. М. Достоевского (Достоевский Ф. М.)

В произведении Ф. М. Достоевского Петербург представляет собой место не только очень угрюмое, но и чрезвычайно угнетающее во всех смыслах слова. Невзирая на то, что писатель провел в этом городе большую часть жизни, описания улиц и зданий внутри и снаружи, а также условий существования людей представлены в исключительно мрачных красках.

С самого начала произведения становится понятно, что жизнь несостоятельного, простого человека, «не имеющего возможности нанять дачу», там действительно сводится к существованию. Петербург был одним из крупнейших городов, однако это совершенно ничего не значило. Все население состояло из больных, пьяных и обедневших, к чему таковые либо приводили себя сами, либо их также подталкивали обстоятельства, как было в случае с Мармеладовым, который не смог совладать с собой в сложившейся тяжелой ситуации.

«Пьяные, поминутно попадавшиеся» наводили жуткое впечатление, но при этом провоцировали других поступать так же, как они, таким образом завлекая и остальных в этот порочный круг Петербурга.

Писатель отмечает, что все пороки города становятся наиболее заметными в летнее время, когда отовсюду чувствуется «нестерпимая вонь» на фоне жары. Но не только снаружи творится беспорядок, а и внутри: в местах обитания людей, в жизни семей, внутри и в душе каждого человека в отдельности. Несомненно, на внутреннее состояние оказывали значительное влияние внешние обстоятельства: исхудавшая, чахлая Катерина Ивановна, разбросанное тряпье, ободранная мебель и спящие на полу дети вынудили совсем юную Соню пренебречь нравственными порядками для того, чтобы заработать денег. В данном случае автор выводит на первый план несправедливость и безысходность в том числе главного героя, который и сам имеет не намного лучшее положение. И мать Софьи, как видно из рассказа Семена Захаровича, пошла за него замуж не по доброй воле, а лишь потому, что овдовела и «некуда было идти».

Описываемые автором события покрывают и без того мрачный образ Петербурга ещё более темными красками. Однако весь город — это распространенное явление России того времени, и Ф. М. Достоевскому как нельзя лучше удалось передать настроение и обстановку Петербурга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.