Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Достоевского

Гений Ф. М. Достоевский родился 11 ноября 1821 года по новому стилю в московской больнице в семье врача. Воспитание прошло в религиозной строгости и послушании. Федор рано выучился чтению: в основном дети в семье Достоевских перечитывали Евангелие, о котором, много лет спустя, вспоминал с ностальгией сам писатель. В 1838 году Федор с братом зачисляются в военно-инженерное училище Санкт-Петербурга, где будущий писатель получает репутацию «нелюдимого чудака» среди сверстников. Он страдал в этом окружении вечной муштры и военной дисциплины, которая крайне его угнетала. Подобная атмосфера при обучении, подростковые идеи и переживания, семейные проблемы — все слилось в дальнейшем в единую смысловую конструкцию романа «Подросток» (1875 г.).

Спустя 3 года, он заканчивает обучение и Федор Михайловича принимают на работу в инженерный департамент, где через год Достоевский бросает служить.

В 1846 году печатает пионерское произведение — роман «Бедные люди», после чего он получает известность и внимание литературного общества и общественности Петербурга, в целом. Введению Ф. М. Достоевского в литературные круги во многом способствуют писатель Некрасов и социалист Белинский.

Самые главные убеждения и мировоззренческие концепции сформировались у Федора Михайловича под влиянием новых, для того времени, социалистических идей Белинского, а также ряда других социалистов (Шиллер, Фурье). Как результат этого влияния — Достоевский погружается с головой в работу кружка петрашевцев, участие в котором обернулось для него в 1849 году приговором к расстрелу, замененный, впоследствии, каторгой сроком на 4 года.

В 1859 году после заключения Федор Михайлович пишет свои гениальные «Записки из мертвого дома», созданные по впечатлениям прожитых каторжных лет.

С 1860-1870-х гг. Ф. М. Достоевский пишет самые фундаментальные труды своего творчества: "Униженные и оскорбленные" (1861), «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1868), «Бесы» (1871—72), «Подросток» (1875) и «Братья Карамазовы» (1879—80). Все эти литературные произведения отражают гигантские нравственные переживания его, как писателя, поиск ответов на социально-общественные вопросы мироустройства и решение тяжелейших философских проблем.

С 1873 года Достоевский становится литературным редактором петербургской газеты "Гражданин". Его писательская деятельность на этом не заканчивается. В рамках этой газеты-журнала Федор Михайлович печатает свой знаменитый в то время «Дневник писателя", где в форме диалога с читателем отражает свои пережитые впечатления и раздумья по поводу политической, общественной, религиозной и нравственной жизни страны.

Произведения Достоевского оказали колоссальное влияние на дальнейшее развитие отечественной и европейской литературы (А. Камю, Ж. Сартр и др.), сформировали основы для зарождения новой ветви в философии — экзистенциализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.