Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Санкт-Петербург в произведениях Ф. М. Достоевского (Достоевский Ф. М.)

"Редко где найдётся столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге..."

(Ф. М. Достоевский)

Санкт-Петербург — один из красивейших и многочисленных по населению городов России. На каждом шагу веет культурным наследием русского народа. И вот уже на протяжении нескольких веков радует глаз.

Но есть что-то в этом городе таинственное. Крайне меланхолично это место. Здесь постоянно пасмурная погода. Жители Питера под таким "серым" натиском нередко впадают в депрессию и апатию.

Фёдор Михайлович Достоевский ни раз упоминал такой феномен в своих произведениях.

Рассмотрим на примере романа "Преступление и наказание".

Автор с самого начала окунает читателей в весьма неприятную атмосферу: "...Духота, толкотня, всюду извёстка... Столь известная каждому петербуржцу...".

Работа была выпущена в тысяча восемьсот шестьдесят шестом году. Именно в те времена обстановка Петербурга была сносной. Росла преступность, появлялось всё больше алкоголиков и женщин "лёгкого поведения". Поэтому можно предположить, что Достоевский описывает настоящую "картину" того периода. Он сам проживал там и как никто другой знал подробности петербуржского бытия.

"Близость Сенной, обилие известных заведений и, по преимуществу, цеховое и ремесленное население...".

Достоевский использует много символики в романе, которая выражает более глубокий смысл. Например, символика цвета. Одним из таких цветов является серый. Он олицетворяет весь Санкт-Петербург. Мрачность и безразличие. Вся одежда, купленная Разумихиным для Раскольникова, была серого оттенка.

Примечательно, но в городе по роману достаточно бедных. Сам Роман Романович снимает комнату в районе Сенной площади, где: "...Грязь и вонь, и всякая гадость".

Транспортом в Петербурге Достоевского являются извозчики. "Посреди улицы стояла коляска, щегольная и боярская, запряжённая парой горячих серых лошадей". В какой среде живёт человек, такое у него и состояние души. Герои произведения, обитая в таком явно отвратном месте, теряют всякий смысл жизни. У них нет своего жилья, практически все персонажи равнодушны, утопая в море алкоголя. Таким образом, первоначальная проблема в романе "Преступление и наказание" — массовое пьянство России. А в центре — Санкт-Петербург, как фон и главный герой одновременно.

В наши дни Питер невероятно красив и величественен. И пусть в глазах Фёдора Михайловича он противоречив, по праву Санкт-Петербург — красивый в нашей стране. Не зря говорят, что это вторая столица России, которую туристы любят посещать ежегодно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.