Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петербург Достоевского (Достоевский Ф. М.)

Петербург Достоевского

За свою многолетнюю историю Санкт-Петербург не раз становился местом действия различных литературных произведений. В том числе, именно на его улицах развёртываются события романа «Преступление и наказание».

Город в произведении Достоевского предстаёт не в виде обычной территории, по которой передвигаются герои и которую можно назвать как угодно, и от этого ничего не изменится, а в виде отдельного персонажа романа. Достоевскому удалось описать настоящий, живой город 19 века, а не тот, что показывали иностранцам. Во многом на это повлияло то, что автор долгое время проживал по разным адресам, разбросанным по всему Питеру. Именно из-за этого в романе многие дома, улицы и мосты изображены с документальной точностью.

Достоевский в своём романе описывает Петербург, как затхлую, душную яму: «На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду извёстка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу…».

Перед читателем предстаёт образ социальной бездны, заполненной гнилью и зловонием. Практически любая личность, попавшая хоть раз в эту бездну, не имеет шансов выбраться. Вся эта гниль проникает в головы и души людей и засасывает их. Сам Достоевский писал об этом: «Редко где найдётся столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге». Весь город, вся окружающая обстановка давят на героев, медленно пьют из жизненные соки, пытаются сломать их. Именно это и произошло в случае с тем же Свидригайловым. Он не выдержал давления окружающей его обстановки и нашёл единственный для себя выход. Тем не менее, город притягивает к себе всё новые жертвы с одной лишь целью – заполнить ими бездонное своё брюхо и сломать их судьбу. Примером этого может служить семья Мармеладовых. Семён Захарович, взявшийся за ум, устроившийся на работу, был брошен беспощадной лапой города обратно в «синюю яму». В итоге, Питер забрал сначала Семёна Мармеладова, затем его жену, а жизнь Сонечки почти полностью исковеркал.

Город на костях. Северная Пальмира. Город на Неве. Северная столица. Можно долго перечислять различные «титулы» и «прозвища», данные Санкт-Петербургу огромным количеством людей и описывающие город со всевозможных сторон. Но именно Достоевский описал настоящий Петербург того времени. Интересно, а что-то поменялось с годами?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.