Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины возникновения конфликтов между людьми «Капитанская дочка», «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему люди враждуют друг с другом? Я считаю, что причины ссоры возникают из-за идеологических, межличностных разногласий, а еще, по моему мнению, самая актуальная причина — непринятие человека таким, какой он есть. Среди нас есть необычные люди. Это люди, которые отличаются от всех своими способностями, дарованными свыше. Для обоснования моей позиции я приведу несколько аргументов из читательского опыта.

Лишь вспомните Александра Сергеевича Пушкина и его замечательный роман «Капитанская дочка». В этом книге встречаются сразу несколько конфликтов.

Первый, который глобальный, затронувший многие сердца людей, происходит на протяжении всей книги — массовое восстание крестьян под предводительством Емельяна Пугачёва против императрицы Екатерины второй и её фаворитов. А все началось с того, что безвольные крестьяне устали от многовекового крепостного права.

Это и понятно, ведь, согласитесь, никто не хочет быть «на поводу» у власти, обращающейся пренебрежительно. Но, стоит заметить, что крестьяне не вступившие в ряды Пугачёва, поплатились жизнью. Это связано с тем, что люди сторонники своих мыслей.

Второй же конфликт назревает между Петром Гринёвым и Алексеем Швабриным. Оба влюблены в капитанскую дочку Марию Миронову. Узнав о чувствах Петра Гринёва к девушке, Алексей Швабрин насмехается над ними. Это разозлило Петра и тот бросил ему вызов.

В дальнейшем, когда лидер бунта захватил крепость, Пётр не подчинился донскому казаку, а Швабрин, наоборот, присягнул. Это доказывает, что честь и достоинство не так важны для Швабрина, а Гринев готов бороться ради других, ради возлюбленной.

Повесть А. И. Куприна «Олеся» является одним из тех произведений, доказывающих противостояние «простых людей» и личностей, непохожих на других. Мануйлииху оклеветали в том, что она наслала проклятие на ребенка. Поэтому все решили, что она обладательница черной магии, и выгнали из деревни. Олеся — главная героиня, обладающая родовым даром колдуньи. Отношение к ней четко прослеживается на празднике Святой Троицы у церкви. После того как закончилась панихида деревенские женщины толпой набросились на Олесю, а та чудом спаслась. Невозможно почувствовать, что переживает девушка. Причина столкновения является неприятие обществом Олеси. Таких, как она редкость.

Таким образом, причины конфликтов между людьми возникают из-за разных взглядов на мир и, конечно же, отличительными особенностями человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.