Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.Г. Распутина (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Что надо человеку, чтобы жить спокойно? Над этой проблемой размышляет Валентин Григорьевич Распутин.

Для того чтобы раскрыть проблему, автор повествует о герое Иване Петровиче, который рассуждает о любимой работе, семье, доме: «Четыре подпорки у человека в жизни: дом с семьёй, работа, люди, с кем вместе правишь праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом». Герой задумывается о достатке и определенности: «Есть достаток, и даже не маленький, а всё не живётся человеку с уверенностью ни в сегодняшнем, ни в завтрашнем дне, всё словно бы бьёт его озноб, и озирается он беспокойно по сторонам. (30)Не весь, стало быть, достаток, чего-то недостаёт». Слова героя позволяют понять, что существует много вещей, которые помогают человеку в жизни, но не все они дают ему ощущение уверенности в завтрашнем дне.

Ещё одним важным для понимания проблемы эпизодом текста является рассуждение Ивана Петровича о роли дома в жизни людей. Он полагает, что человек чувствует себя комфортно, находясь у домашнего очага:

Эти слова помогают читателю понять, что для человека важно находиться дома, так как это позволяет ему ощущать спокойствие, тепло, и уверенность.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют увидеть, что существует множество вещей, необходимых людям в жизни, но главной из них является домашний очаг.

Автор убеждает, что для того чтобы жить спокойно, человеку нужно быть дома: в хозяйстве, в избе, на родной земле. Важно быть там, куда всегда хочется вернуться, чтобы ощутить тепло и уют.

Я согласна с мнением автора. Действительно, родной очаг дарит людям спокойствие, уверенность, комфорт. Примером, подтверждающим данную точку зрения, может стать герой романа И.Гончарова «Обломов». Илья Ильич был предан своему дому, атмосфере, царившей в нем. Деревня Обломовка, родовое имение Обломова, тоже было любимо героем. В ней он ощущал уют, покой и умиротворение. Таким образом, можно сказать, что родные дом и земля помогают человеку обрести спокойствие.

В заключение хотелось бы еще раз отметить, что дом играет важную роль в жизни каждого человека. Он позволяет ему обрести уверенность в завтрашнем дне, ощутить тепло, успокоение и уют.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

1 балл

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено 2 примера-иллюстраций (даже 3 примера) из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы, оба примера прокомментированы. Указана связь между примерами, проанализирована. Фактические ошибки, связанные с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, отсутствуют.

6 баллов

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция выявлена

1 балл

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Позиция объяснена, обоснована.

1 балл

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

В тексте 6 абзацев. Все абзацы написаны в соответствии со структурой сочинения. Нет нарушений абзацного членения текста, нет логических ошибок.

2 балла

К6 Точность и выразительность речи

2 балла

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

3 балла

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки

… ощущать спокойствие, тепло, и уверенность – однородные члены предложения, разделённые союзом И не следует разделять ещё и запятой.

2 балла

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки

что для того чтобы жить спокойно – излишнее количество союзов в части предложения. Союз ЧТО нужно убрать, он употреблён не к месту.

1 балл

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки

позволяют увидеть – можно УВИДЕТЬ машину, лес, но проблему текста можно ПОНЯТЬ.

2 балла

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1 балл

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки отсутствуют

1 балл

Заключение

Сочинение хорошее, ученик умеет писать сочинение по критериям, логично доказывает тезис на протяжении всей работы.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.