Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27. По тексту В. Г. Распутина (ЕГЭ по русскому)

Влияет ли бедность деревенского быта на богатство души? Данным вопросом задается В. Г. Распутин в представленном для анализа тексте.

Рассуждая над проблемой, писатель строит текст с помощью уступительной связи. Несмотря на то, что «вся деревня жила бедно», «колхоз не вылезал из долгов», односельчане автора не потеряли «богатство души». Неважно в каких условиях оказался человек, если его внутренний мир остается непоколебимым и неподдающимся никаким горестям. Автор восхищается «малой частью русского народа»:

Распутин не скрывает: жизнь в «полусонной» деревне бедна и неказиста.

Однако внешняя бедность быта не сломила народ, не повлияла на богатство его души. Писатель восхищается, гордится жителями его «тихой, незаметной, полусонной» деревни (предложения 9-11). Распутин сделал односельчан героями своих книг, и единственное, о чем он жалеет, это о том, что он «писал всегда медленно» и не смог уместить в произведения «все судьбы». Настолько автор восхищён богатством души русского народа!

Позиция писателя по поднятой проблеме выражена ясно и однозначно и раскрывается в следующем предложении: «Но бедность быта никак не влияла на богатство души».

Я согласна с автором: дух народа невозможно сломить внешними бедами. Вспомним героиню рассказа

А. И. Солженицына «Матрёнин двор». Матрёна Васильевна, несмотря на болезни, бедность, насмешки соседей и даже родственников, осталась добрым, бескорыстным человеком, «праведником».

В жизни каждого человека происходят хорошие и неприятные события. В любой ситуации важно не падать духом, и тогда все проблемы становятся разрешимыми…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.