Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Распутина (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играют жизненные трудности в воспитании человека? Такую проблему поднимает русский писатель и публицист — Валентин Григорьевич Распутин.

Автор рассказывает о тринадцатилетнем мальчике, который с юных лет познал трудности жизни. Мальчишка жил в большой семье, но без отца. Мать трудилась на очень тяжелой работе. Она была банщицей, и ей приходилось каждый день ходить к речке и носить много вёдер с водой. Однажды сын решил помочь маме, ведь он понимал, что ей очень тяжело и она сильно устаёт. Для этого мальчик встал очень рано, «часа в четыре», и бесшумно отправился в баню за вёдрами.

Он осознавал, что будет очень трудно и непросто, но не отказался от своей идеи помочь маме. «Запалившись, припадаю к речке, жадно пью; от пота и наплесков я мокр с головы до ног». Несмотря на трудности, мальчик счастлив, что смог облегчить мамину работу и обрадовать её саму. Этот момент показывает, что жизненные трудности проявляют в человеке такие черты, как любовь, бескорыстная помощь и благородство.

Также В. Распутин пишет, что жизненные трудности появляются с самого детства. «С семи годочков верхом на лошади возишь копны в сенокосную страду, с десяти кормишь ушицей всю семью, с двенадцати боронишь колхозные поля, с четырнадцати пашешь, как взрослый мужик...». Но несмотря на сложность всех работ, мальчик вспоминает это время с улыбкой, ведь он никогда не был обделен едой или одеждой и всё это время он проводил рядом с семьёй, которая учила его «любви, состраданию, трудам и правилам». Этот эпизод показывает, что жизненные трудности помогают воспитать доброго, трудолюбивого и порядочного человека, который получил хороший опыт в детстве и всегда найдет способ применить знания в будущем.

Позиция автора заключается в том, что жизненные трудности помогают человеку стать лучше, учат его любви, состраданию, моральным правилам и нормам.

Я согласна с мнением В. Распутина, так как считаю, что трудности жизни закаляют характер и меняют его в лучшую сторону.

Обосновывая свою точку зрения, в качестве примера я приведу роман И. А. Гончарова «Обломов». Один из центральных персонажей Андрей Штольц — трудолюбивый, умный и интересный мужчина. С детства отец Андрея приучал сына к труду и к самостоятельности. В результате чего уже в подростковом возрасте Андрей Штольц ездил один в город по поручениям отца и рано научился зарабатывать свои собственные деньги. Этот пример показывает, что все трудности, которые нам встречаются — не случайны. Они учат нас чему-то важному и помогают стать лучше.

В заключении могу сказать, что жизненные трудности и препятствия не всегда бывают плохими. Скорее наоборот, многие из них полезны, ведь преодолевая невзгоды, мы получаем опыт и знания, которыми сможем воспользоваться в своём будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.