Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мешает ли гордость быть счастливым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чтобы согласиться или опровергнуть данное высказывание нужно ответить на вопрос: что такое гордость? Гордость — это качество характера, которое проявляется в самовлюблённости и возвышении себя над другими людьми. Я полностью согласна с этим высказыванием. Стоит отметить, что гордых людей в обществе можно сразу заметить. Так же, я думаю, что многие хотят помочь им, указать на их черту, которая может плохо сказаться в будущем. Для того чтобы доказать свою мысль, обращусь к примеру из художественного произведения.

Тема гордости раскрывается в произведении Максима Горького "Старуха Изергиль". Героем одной из сказок, рассказанных старухой Изергиль — главной героиней рассказа, являлся сын орла и девушки — Ларра. Он был красив и силён, но одна черта сразу же выделялась при взгляде на него — это была гордость, такая же как самовозвышенность орла. Когда герой и его мать пришли в поселение, старейшины поговорили с пришедшими и сразу поняли, что Ларра никого кроме себя не возвышает, так как он говорил со старцами как с обычными людьми.

Но плохое отношение к главе общины не самое страшное в его поступках, ужаснейшим стало убийство девушки, которая отвергла юношу. После этого преступления старейшины решили наказать Ларру, они очень долго думали над этим и пришли к выводу, что лучшим наказанием для него будет одиночество, и изгнали его из поселения. К одиночеству героя прибавилось ещё и бессмертие, и такое положение не тяготило бы его, будь он орлом, но он был наполовину орлом, а наполовину человеком. Так как общество не принимало его, он хотел умереть, но не мог, поэтому он был несчастен. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что гордость — это грех, и что это качество помешает человеку стать счастливым.

Приведённый мной аргумент, основанный на читательском опыте, убеждает нас в том, что гордость мешает человеку быть счастливым. Я хочу призвать людей к усмирению внутренней гордости, которая проявляется в виде эгоизма и самовлюблённости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.