Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений поколений в русской классике (ЕГЭ по литературе)

Проблема взаимоотношения поколений будет той темой, которая будет актуальна всегда: в прошлом, настоящем и будущем. Стоит отметить, что именно она находит свое отражение во множестве произведений русской литературы.

Одним из них является пьеса А. С. Грибоедова "Горе от ума". Здесь идет противопоставление века нынешнего и века минувшего. Представителем века нынешнего является Чацкий, а представителем минувшего фамусовское общество. Чацкий не принимает его устои и ценности, как и для Фамусова просто непостижимы передовые мысли Чацкого. Однако, этот конфликт, в целом, решился мирно.

В качестве другого примера произведения, где присутствует противопоставление двух разных поколений, является пьеса А. Н. Островского "Гроза". В данной ситуации представителем нового времени выступает юная Катерина Кабанова.

Она не может принять устои "темного царства" и не может жить по их правилам. Сама девушка воспитывалась в семье, где все прислушивались друг к другу, все проблемы обсуждали и важные решения принимали одной дружной семьей. В доме Кабановых такого и в помине нет.

Главным представителем минувшего века является Кабаниха. Так ее называло Калиново из-за её жестоко нрава. Привыкнув к порядкам прошлого, она не считается не с чьим мнением, не признает авторитетов и не дает сказать и слова своим близким, все всегда решая за них. Каждый из домочадцев по-своему к этому адаптировался. Кто-то как Тихон во всем подчинялся матери и не смел никогда прекословить, живя исключительно по ее правилам и никак иначе. А, например, такие как Варвара, создавали лишь видимость этого подчинения, но на самом деле имели свою волю и свои взгляды на жизнь, поджидая возможности начать жить так, как вздумается. Лишь Катерина не могла принять это. Её чистое сердце не позволяло лгать, но и воля не давала подчиняться.

Таким образом, можно сделать вывод, что основным показателем проблемы взаимоотношений между людьми разных эпох в литературном произведении русской классики является противопоставление поколений века нынешнего и века минувшего через призму их поступков и ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.