Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Совесть является нашим внутренним регулятором, благодаря которому мы делаем выбор в пользу благих дел, отстраняясь от неполезных для общества деяний. Совестью мы руководствуемся в моменты, когда желание перепадает на сторону: «а может ну их, эти морали?». Именно после таких мыслей мы понимаем, что своим отрицательным поведением можем нанести вред обществу. Конечно же, причиной наших переменчивых настроений являются сторонние факторы, и иногда именно они заставляют нас поддаться обстоятельствам.

В романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» обстоятельства вынудили главную героиню обойти свою совесть и пойти по «жёлтому билету». По натуре Соня Мармеладова — умная, добродушная и порядочная девушка, искренне любящая своих родных, но жизнь подкинула ей несчастливый билет — необходимость заниматься таким грязным делом, как торговлей своим телом.

Ведь только так она могла вытащить свою семью со дна: обеспечить едой, одеждой, а мачеху — необходимыми лекарствами.

Аналогичная ситуация сложилась у Ромео — главного героя известного на весь мир романа Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Ромео — неконфликтный, добрый, слегка наивный, мечтающей о большой любви подросток, который и подумать не мог, что способен на убийство. Но после смерти Меркуцио, его брата, эмоции берут верх над разумом и теперь главная его цель — отомстить Тибальту. Тому, кто стал причиной его тоски по брату. Он ни капли не жалеет, что делает такой выбор, ибо боль в груди заглушает совесть. В такие моменты человеку тяжело руководствоваться совестью — им движут обида и злоба, нанесенные обстоятельствами.

Таким образом, я думаю, что существуют обстоятельства, когда можно пойти против совести. Такие ситуации случились у героев выше описанных мной романов. Но, несмотря на горькую судьбу, они смогли выстоять и не упасть духом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.