Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести? Аргумент М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Иногда перед людьми возникают определенные сложности, требующие решений. При различных обстоятельствах решения проблем могут быть самыми разными. Связаны они как и с благими намерениями, так и с корыстными. И тут перед человеком встает выбор. Чаще всего именно совесть подсказывает, как дальше поступить. Никакие обстоятельства не могут оправдать человека, который смог пойти против своей совести.

В литературе существует немало произведений, в которых описывается проблема совести.

Хорошим примером является роман «Мастер и Маргарита», написанный М. А. Булгаковым. Автор затрагивает тему совести, когда повествует читателям историю о прокураторе Иудеи Понтии Пилате и путешествующем из города в город философе Иешуа Га-Ноцри. Понтий Пилат — жестокий и властный правитель, который не позволяет даже называть себя «добрым человеком». Во время суда над бродячим философом, у Понтия Пилата начинают проявляться чувства симпатии к Иешуа. Прокуратор понимает, что стоящий перед ним человек является невиновным и даже думает помиловать его. Однако Иешуа Га-Ноцри рассказывает прокуратору свою истину и говорит, что придет время, когда «рухнет храм старой веры и создастся новый храм истины» и никакая власть не будет нужна. Хоть прокуратор и понимал, что философ никак не причастен к заговору против власти, но тем не менее, слова Иешуа ставят Понтия Пилата перед сложным выбором. С одной стороны, он смог бы его помиловать, поставив свою власть под удар, а с другой стороны, приговорить к смерти и терзать себя мыслями, что погубил невинного человека. Все же выбрав власть, Понтий Пилат приговаривает Иешуа к смерти, тем самым приговаривая и себя к самой страшной участи — бессмертию. Можно сказать, что Понтий Пилат не только пошел против своей совести, но также пошел на поводу у своего страха, за что ему и пришлось вечно страдать.

Из всего вышесказанного, стоит отметить, что совесть подсказывает, какой выбор стоит сделать, чтобы вскоре не терзать себя мыслями о неверном решении. Таким образом, какими бы ни были обстоятельства, никогда не стоит идти против собственной совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском