Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть самим собой? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему же так важно в нашем мире оставаться самим собой ? Быть самим собой — это быть личностью со своими индивидуальными качествами, быть человеком со своим мнением, жить в комфортных для него условиях и обстановке, не оправдывать ожидания окружающих, а показывать себя настоящего. Очень важно оставаться самим собой, а не подстраиваться под общественный идеал человека. Ведь каждый человек по своему интересный и индивидуален со своими «тараканами» в голове, со своими интересами. И если он будет подстраиваться под общество, то он утратит возможность в раскрытии своих собственных качеств.

Данная тема затрагивается в очень многих произведениях литературы. Например, в произведении Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от Ума". Один из главных героев, Чацкий, приезжает в общество совсем другого уровня. Люди в этом обществе были лицемерные и очень богатые, кроме своего чина и денег они ничего не ценили.

Чацкому в таком обществе было очень трудно, потому что у него были другие моральные принципы, другие цели в жизни. Он был ярым борцом за справедливость. И из-за того, что он был личностью, он не поддался этому богатому обществу и продолжаем быть собой. 

Ещё одним ярким примером из литературы является роман Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". В этом романе, главная героиня Маша Миронова была очень скромной девушкой, но так же и личностью со своими моральными принципами. Она любила только одного человека и сохраняла честь и достоинство не только перед возлюбленным, но и перед самой собой. Я считаю, что Маша Миронова является достойным примером человека, который остался верен своим принципам, и несмотря ни на что оставался самим собой. 

Я считаю, что очень важно быть всегда собой, в любой ситуации, потому что это только наша жизнь, и мы не должны никому угодить, только если себе. Мы должны остаться со своими принципами и качествами, которые ценятся не обществом, а нами, нашим внутренним миром. Быть самим собой — это быть искренним, не подстраиваться под других и жить в своё удовольствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.