Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1097-1243 Владимир Мономах. Батый (ЕГЭ по истории)

1097-1243 гг. — период в истории России, за который произошло несколько важных событий, в том числе Любечский съезд, определивший отношения между враждующими друг с другом русскими князьями, и первые походы монголов на Русь, сильно разорившие её и вогнавшие в зависимость.

В конце 11 века между русскими князьями происходили постоянные усобицы и борьба за власть. Они обосновались в своих отдельных княжествах и стремились увеличить свою власть, распространив её и на другие земли. Эти усобицы и войны стали причиной состоявшегося в 1097 году в Любече съезда князей, одним из инициаторов которого стал Владимир Мономах. Он сам приглашал других князей и обеспечил его проведение.

Именно талант дипломата Владимира Мономаха помог достичь соглашения между князьями, ненавидящими друг друга и желающими отобрать власть у другого. Следствием этого съезда стали решения о невмешательстве князей во внутренние дела друг друга, а также о совместной защите государства от половцев.

Другим важным событием указанного периода являются первый (1237-1238гг.) и второй (1239-1242 гг.) походы монголов на Русь под предводительством Батыя. Именно он руководил и управлял всеми отрядами, планировал атаки и маневры. Полководческий талант Батыя обеспечил успех его походов. Одними из причин этих самых походов стали кочевой образ жизни монголов и их занятие скотоводством, которые требовали частую смену местности и всё новых территорий. Последствиями этих походов стало разрушение 49 из 74 существовавших тогда городов, а также гибель почти половины князей и всех бояр.

1097-1243 года стали важным периодом в развитии страны. Любечский съезд узаконил наследственное владение землей, переходящей от отца к сыну. Этот принцип использовался на протяжении следующих нескольких веков и определял уклад жизни землевладельцев на Руси. После первых походов Батыя на Русь она была сильно разорена, лишалась своей политической и экономической независимости и попадала в зависимость от Золотой Орды, в которой находилась вплоть до 1480 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.