Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли быть независимым от общественного мнения? «Евгений Онегин», «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек — биосоциальное существо. Он рождается, растет, социализируется в обществе, поэтому ему приходится взаимодействовать с другими людьми. К сожалению, в связи с тем, что в обществе есть определенные нормы, за любое отклоняющееся поведение человеку грозит всеобщее порицание со стороны других людей и общества в целом. И, потому, чтобы не быть «белой вороной» в обществе, ему приходится подстраиваться под его мнение.

В романе «Евгений Онегин» главный герой жил привычной дворянской жизнью: балы, пиры, дуэли. В такой жизни нет никакой цели для существования — одни развлечения. Но Онегину не нравилась однотонная жизнь, которую правильнее назвать просто «существованием». И после того, как Евгений изменил свой обычный склад повседневной жизни, уехал к себе в имение, он был отвергнул обществом, стал для него неким «чудаком».

В Петербурге Онегин надеется найти духовные ценности, что так близки его внутренней составляющей. Автор, Александр Сергеевич Пушкин, оставляет концовку открытой: он надеется, что Онегин найдет то, что ищет и преодолеет проблему своего бессмысленного существования.

Аналогичная ситуация с обществом складывается и у героя другой пьесы. В комедии «Горе от ума» человек, следовавший наперекор обществу, — Чацкий. Он — гуманист, поэтому к крепостному праву относился с пренебрежением. Чацкий верил в то, что на Земле достаточно добрых людей со здравым умом для того, чтобы остановить и уничтожить крепостническую зависимость. Но дворяне, привыкшие к комфорту и к тому, что все всегда делается за них, не поддерживали эту идею и всяческим образом пытались оклеветать Чацкого за такие помыслы. Они называли Чацкого сумасшедшим, защищали свои интересы и ни в коем случае не впускали такое новшество в свою единообразную жизнь. Великий и гуманный ум Чацкого в итоге проиграл «инкубационному» обществу дворян, но зато остался позитивным и либеральным лицом этого произведения.

Таким образом, противостоять общественному мнению можно, но тяжело. В вышеперечисленных произведениях герои смогли уйти от равенства общественного строя и построить свою жизнь с собственными правилами. Противостоять всему общественному складу практически невозможно, так как общество не принимает «чудаков» и старается держаться от них подальше, но сильные, незаурядные Личности могут это сделать, так как обладают восхитительными силой воли и выдержкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.