Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости художественного творчества по тексту Л. А. Тишкова (ЕГЭ по русскому)

В чём же заключается значимость художественного творчества для человека? Иногда, в тяжёлые моменты жизни творчествами может помочь человеку выбраться из трудной ситуации. Оно способно отвлечь человека от какой-либо проблемы на какое-то время, чтобы в последствии он мог прийти к её решению. Например, во время Великой Отечественной Войны многие художники, композиторы и другие деятели искусства смогли выжить только благодаря творчеству, так как оно помогало им на время отвлечься от ужасов войны.

Проблема значимости искусства и творчества в жизни людей остаётся очень актуальной и в наше время.

Обратимся к тексту Леонида Александровича Тишкова. Автор, говоря о положительном влиянии искусства на человека, приводит в пример Ефросинью Тишкову. Эта женщина смогла выжить во времена её пребывания в лагере только благодаря творчеству. Она начала зарисовывать свою жизнь, тем самым вспоминая все самые светлые и приятные моменты в её жизни. Благодаря этому у неё появилось вдохновение, чтобы жить дальше и надеяться на лучшее. Творчество стало смыслом жизни Тиковой, и именно поэтому она смогла пережить весь ужас сталинского лагеря, сгубившего многих других. В этом же тексте можно увидеть, что художник Михаил Соколов так же, как и Тишкова, нашёл своё спасение из лагеря в творчестве. Рисование маленьких картин помогало ему на время уходить в мир искусства, благодаря чему он и пережил суровые времена пребывания в сталинском лагере. Таким образом, два этих примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что творчество— такая спасительная сила, которая рождается в голове и сердце человека и способная помочь человеку пережить все беды.

Авторская позиция заключается в том, что художественное творчество способно принести огромную пользу: оно духовно освобождает человека, где бы он не находился, а также помогает избавиться от плохих мыслей. Я полностью согласен с Л. А. Тишковым, так как считаю, что творчество может погрузить творца в иную реальность, состоящую из его фантазий. Оно способствует духовному развитию личности, а также вселяет в человека желание жить дальше, в каком бы отчаянном положении он не находился. В доказательство своей позиции приведу пример из художественной литературы. В произведении Л. Н. Толстой «Война и мир» Николай Ростов проигрывает очень крупную сумму Шолохову, после чего впадает в уныние, понимая, какой большой ущерб он нанёс бюджету своей семьи. Придя домой, Николай услышал пение своей сестры, Наташи, и понял, что по сравнению с искусством, такие проблемы, как проигрыш, являются ничтожными. В результате этого Николай осознал, что искусство и творчество способны избавить человека от отрицательных эмоций, мыслей и воспоминаний. Этим примером Л. Н. Толстой хочет показать читателям, что творчество может спасти душу человека, изматываемую бедами и жизненными испытаниями.

Подводя итоги всему вышесказанному, хочется отметить, что в переломные моменты человеческой жизни творчество может сыграть огромную роль в решении данной проблемы, так как оно помогает человеку духовно освободиться от всего материального. Именно поэтому творческого человека мало, что способно сломить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.