Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди конфликтуют? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое конфликт? Чаще всего конфликт — это разногласия людей. Конфликты возникают, когда встречаются два разных мнения, и каждая из сторон хочет доказать правильность своей позиции, но к сожалению, часто люди не хотят принимать мнения отличные и противоречащие собственным, даже если они правильные. Увидеть как и почему конфликтуют люди, можно в произведениях русской художественной литературы.

Так, в произведении Александра Николаевича Островского "Гроза" мы видим конфликт между свекровью и невесткой. Свекровь постоянно терроризирует и придирается к невестке, считает, что та должна её бояться, и тоже самое говорит сыну, а он ничего с этим не делает и даже не пытается защитить свою жену, так как просто боится своей матери. Кабаниха в своих действиях основывается на устаревших традициях и законах, которые считает правильными.

Инициатором конфликта в произведении является Кабаниха, она делает это для "профилактики", для неё постоянные унижения слабых, неспособных ответить тем же — неотъемлемая часть семейной жизни. Мы увидели, что причиной данного конфликта является глупость и необразованность героини произведения, она живет старым времен и по старым законам.

Иногда конфликтующей стороной может быть не просто отдельный человек, но и целое общество. В произведении Андрея Платоновича Платонова "Юшка" главный герой постоянно подвергался издевательствам со стороны глупых и невежественных жителей его города. Юшка работал помощником кузнеца, был спокойным и добрым человеком, но окружающие его люди вымещали на нем всю злобу, потому что он им не отвечал на это, он был уверен, что так они выражают свою любовь к нему. Дети, беря пример с родителей, так же издеваются над Юшкой, кидают в него камни. Причиной противоречий людей в этом конфликте является глупость и жестокость людей, а так же несвойственное этому городу поведение Юшки, он слишком выделялся среди всех жителей, он был добрым человеком и всё это время отсылал деньги сироте, чтобы та смогла получить образование. А когда Юшка впервые решил ответить и возразил на оскорбления в свой адрес, умер от руки пьяницы, возмущенного такой реакцией. Это лишний раз доказывает жестокость жителей города.

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что причиной большинства конфликтов является скудоумие людей, их неспособность решить разногласия по другому. А жертвами конфликтов часто оказываются люди, выделяющиеся среди общей массы, с другими взглядами на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.