Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1676 правление Алексея Михайловича Тишайшего (ЕГЭ по истории)

Время с 1645 по 1676 год — важный период в истории России. Это время правления Алексея Михайловича Тишайшего, второго из династии Романовых. Какие же важные события произошли в данный период?

Принятие Соборного Уложения — важное событие данного периода. Причинами стали, во-первых, необходимость упорядочения законодательной и судебной системы, создание нового нормативного документа, так как с принятия прошлого Судебника прошло почти сто лет, во-вторых, необходимость решения важных внутриполитических вопросов, и в-третьих, Соляной бунт, благодаря которому стала понятна необходимость изменения положения крестьян. Ключевую роль в данном событии сыграл Алексей Михайлович, который созвал крупнейший в истории Земский собор и подписал Соборное Уложение, участвовал в разработке его текста. Царь отменил Юрьев день и ввел бессрочный срок сыска беглых крестьян, предписал казнить бояр и воевод, обвиняемых в государственной измене и участвовавших в заговоре, а также ликвидировал белые слободы и включил их население в посад.

Важнейшим следствием Соборного уложения стало юридическое оформление крепостного права и усиление царское власти.

Церковная реформа 1653 - 1655 годов — важное событие указанного периода. Причинами проведения этой реформы стали значительные разночтения в богослужебных книгах, накопившиеся за годы переписывания, падение дисциплины в церкви и распространение среди населения языческих праздников. К тому же распространение книгопечатания открывало возможность унификации церковных книг. Ключевую роль в проведении этой реформы сыграл патриарх Никон, который сначала зарекомендовал себя как реформатор и активно выступал за союз церкви и государства, затем руководил процессом исправления богослужебных книг по греческим образцам, унифицировал систему церковных обрядов и порядка богослужения, ввел троеперстия и поясные поклоны вместо земных, устранил многоголосие. Никону удалось при поддержке царя претворить церковную реформу в жизнь и добиться гонения старообрядцев, но после патриарх был сослан в Кирилло-Белозерский монастырь, потому что сказал, что церковная власть должна быть выше царской. Следствием реформы стало усиление роли РПЦ, утверждение власти царя над церковью, но также раскол церкви и появление многолетнего общественного движения старообрядцев, которые уходили вглубь страны и устраивали показательные самосожжения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.