Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1676 правление Алексея Михайловича (ЕГЭ по истории)

1645-1676 гг. — период правления Алексея Михайловича. Данный период характеризуется многочисленными бунтами, юридическим закрепощением крестьян, удачной внешней политикой и расколу в церкви.

Первое важное событие — учреждение Соборного уложения. Причиной этого события послужило большое количество несистематизированных законов за последние несколько десятков лет. Важную роль здесь сыграл Алексей Романов (именно он решил создать Соборное уложение, где систематизировать все законы России) Следствие данного события — было юридически закрепощено крестьянство, все законы были прописаны в одном сборнике.

Второе событие — восстание казаков и крестьян под предводительством Степана Разина.

Причиной этому послужило Соборное уложение, которое юридически закрепостило крестьян. Важную роль здесь сыграл Степан Разин (по его приказу был объявлен поход на Москву). Следствием этого стало разгром восстания и казнь Разина.

Влияние периода с 1645 по 1676 на дальнейшую историю России — Соборное уложение юридически закрепостило крестьян, благодаря чему крепостное право пробудет в России вплоть до 1861 года, раскол в церкви привел к появлению старообрядцев, которые существуют до сих пор.

Период 1645 - 1676 гг. историки оценивают по-разному. С одной стороны, благодаря Соборному уложению, все законы страны были систематизированы и собраны в одном месте. А с другой стороны, раскол в церкви привел к социальным напряжениям и переживаниям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.