Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645-1676 гг. правление Алексея Михайловича Романова (Тишайшего) (ЕГЭ по истории)

1645-1676 гг. – это период правления Алексея Михайловича Романова (Тишайшего). К этому периоду относят такие события и явления, как народные восстания, юридическое оформление крепостного права, церковный раскол и присоединение левобережной Украины к России. Рассмотрим наиболее значимые из них.

В 1649 году был принят кодекс права государства – Соборное уложение, которое юридически закрепило крепостное право, вследствие чего крепостничество стало основой экономического и социального развития России более чем на два столетия. Установился бессрочный сыск беглых крестьян, укрывательство которых наказывалось тюрьмой или кнутом.

Также стоит обратить внимание на церковные реформы, проведённые патриархом Никоном, которые были направлены на изменение обрядности Русской православной церкви, вследствие чего произошёл церковный раскол.

Русская православная церковь разделилась на два направления: официальная православная церковь, которая одобрила реформы Никона, и Старообрядчество. Старообрядцы во главе с протопопом Аввакумом выступали против принятия новых форм обрядов и издания богослужебных книг по греческим образцам. В 1667 году Аввакум был сослан в Сибирь, а спустя пятнадцать лет был заживо сожжён в Пустозёрске. Смелое и долгосрочное противостояние старообрядцев говорит нам о том, что часть общества и духовенства всё же желала сохранить «старину» и не допускать перемен, способных ее нарушить.

Оба события, названных ранее, были обусловлены общей причиной - необходимостью свести все указы и законы в единую утвержденную государством систему. Следствием этих событий можно назвать укрепление законодательной и царской власти, унификация церковной службы.

Правление Алексея Михайловича Романова составляло 31 год. И оценивается оно по-разному. С одной стороны, результатом его правления является централизация власти и церкви, но с другой стороны произошло полное закрепощение крестьянского сословия, что и по сей день вызывает споры у современных историков.

Этот период в истории России явился предпосылкой реформ Петра первого Великого, сына Алексея Михайловича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.