Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645-1676 гг. Правление Алексея Михайловича (ЕГЭ по истории)

1645-1682 — период правления царя Алексея Романова. В период его царствования в России произошло множество изменений. Политика Алексея Михайловича характеризовалась закрепощением крестьян на юридическом уровне, созданием нового свода законов, а также успехами во внешней политике.

Одним из важных событий в этот период принято считать раскол Русской Православной Церкви. Причиной этого события является желание убрать все несоответствия и реформировать Православие по византийскому образцу. Следствием стал церковный раскол, появление старообрядцев, несогласных с реформой, которые в свою очередь, были названы еретиками и подвергались гонениям со стороны правительства.

Главную роль в этом событии сыграл патриарх Никон. Он был инициатором этой реформы, ввёл ряд изменений, например, крещение тремя перстами и замена земных поклонов поясными, запретил печатать богослужебные книги, содержание которых расходилось с канонами византийской церкви, а также подверг гонениям старообрядцев и предал их анафеме.

Ещё одним из наиболее важных событий является восстание казаков под предводительством Степана Разина. Причинами выступления послужили недовольство дальнейшим закрепощением крестьян и их бегство на окраины России. В итоге восстание было подавлено царскими войсками, а цель восставших по освобождению крестьян не была достигнута. Важную роль в крестьянской войне сыграл сам атаман Степан Разин, который возглавил грабительский поход "за зипунами", организовал поход на Волгу, рассылал "прелестные" письма, в которых призывал народ присоединяться к восстанию и служить ему, а в конце был выдан царским войскам, подвергнут пыткам и казнён в Москве.

Оба этих события оказали дальнейшее влияние на ход Российской истории. В результате церковного раскола старообрядцы были подвергнуты гонениям и преследовались государством около века. А восстание Степана Разина положило начало выступлению Кондратия Булавина и самой большой в России крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.