Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 Правление Павла 1 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован правлением Павла 1. Рассмотрим более подробно какие события происходили в данный период.

Ограничение привилегий дворянства – важный процесс данного периода, в котором ключевую роль сыграл Павел 1. Император издал указ «О трехдневной барщине», который урезал права помещиков над крестьянами, пытался ввести на некоторое время обязательные налоги для дворян, а также обязательную службу. Император стремился к контролю практически всех сфер жизни дворянства.

Причинами данного процесса стали личная нелюбовь Павла 1 к дворянству, так как привилегии этого сословия постоянно расширяла его мать (Екатерина 2), а также стремление закрепить всю власть в своих руках, что приведет к заговору и убийству Павла 1.

Заговор против Павла 1 и убийство императора – важное событие данного периода, в котором ключевую роль сыграл П. Паллен. Он являлся одним из инициаторов заговора, лично беседовал с Александром 1 и получил согласие на дворцовый переворот, но не убийство Павла 1. Именно П. Паленну принадлежит фраза на вопрос одного из заговорщиков о дальнейших действиях, если император будет сопротивляться: «Нельзя приготовить омлет, не разбив яиц».

Причиной данного события стала политика Павла 1, ограничивающая привилегии дворянства. Император отказался подписывать манифест об отречении, что привело к свержению царя насильственным способом.

Данный период оказал большое значение на дальнейшую историю. Будущий император Александр 1 боялся повторить судьбу своего отца, поэтому вернул дворянам их привилегии и Жалованную грамоту. Также императору пришлось расторгнуть союз с Францией, заключенный Павлом 1, и вернуться к участию в антифранцузских коалициях из-за экономической невыгодности и политического противоречия этого союза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.