Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1761-1801. Правление Павла I (ЕГЭ по истории)

Этот период – половина XVIII и начало XIX века – относится ко времени правления Екатерины Великой и ее сына Павла I.

К важнейшим событиям правления Екатерины II относится восстание под предводительством Емельяна Пугачева в 1773 году. Оно продлилось целых два года и является одним из самых масштабных русских восстаний, которое так же закончилось поражением бунтовщиков. Причинами бунта являются недовольство яицкого казачества политикой правительства, направленной на ликвидацию его привилегий, рост налогов и тяжелые условия жизни крестьян.

Данное восстание отличалось от предыдущих ожесточенностью борьбы и организованностью, были сформулированы цели и выдвинуты первые манифесты. Пугачевский бунт способствовал усовершенствованию системы управления, а также заложил политику ограничения крепостного права.

Еще одним значимым событием является «Наказ» Уложенной комиссии, который основывался на идеях просвещенного абсолютизма. В нем провозглашалось равенство сословий перед законом и одновременно обосновывалась абсолютная монархия. Но деятельность комиссии привела Екатерину к выводу о невозможности смягчения крепостничества и согласования интересов сословий без риска потерять престол. Но, за счет нее императрица поняла, что общество не готово к радикальным переменам в духе идей «просвещения». Также созыв оказал благоприятное впечатление на Европу, что способствовало укреплению авторитета страны.

Выдающимся историческим деятелем данного периода является Павел I – российский император, сын Екатерины II Великой. Еще в раннем возрасте он критиковал политику матери и проявлял деспотичный, нервный характер, и идеалом для него являлся Пётр I, к чьим порядкам он и стремился вернуться. Первым делом он реформировал армию: насаждал прусские порядки, перешел к палочной дисциплине. Затем Павел принял закон о престолонаследии в 1797 году, который действовал до 1917 года, так как не хотел повторить судьбу своего отца. Данный закон предусматривал, что власть могла передаваться от отца только к старшему сыну, тем самым избегая переворотов и захвата власти иноземцами.

Другой личностью этого периода является М. В. Ломоносов – российский ученый-естествоиспытатель, поэт и историк. Он внес неоценимый вклад в науку России, в том числе поспособствовал открытию первого московского государственного университета. Михаил Ломоносов написал первую грамматику русского языка, тем самым положил начало развитию педагогики. Так же он разработал теорию «трех штилей», которая сыграла огромную роль в становлении русского литературного языка.

Оценка периода: за время правления Екатерины Великой и Павла I укрепилось самодержавие, которое после стольких переворотов не раз ослабевало. Так же оживилась общественная жизнь, что лишь подтверждало дворянство как привилегированное сословие. Впервые был затронут вопрос о смягчении или отмене крепостничества, но на данный период оно лишь усилилось. Проводилась политика «экономического либерализма», которая способствовала зарождению капиталистического уклада и разложению крепостнических отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.