Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоубийство Катерины - сила, слабость или ошибка? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Теория, утверждающая, что Катерина - "луч света в тёмном царстве", принадлежит Добролюбову. Он рассматривает главную героиню исключительно как сопротивление, как человека, не желающего подчиниться власти Кабанихи. Но были и другие теории, в которых Катерина является только беззащитной жертвой.

Ведь сильный человек не пойдет на самоубийство, он будет жить хотя бы для того, чтобы сопротивляться тем, кто его угнетает. В этом и проявляется настоящий характер такого человека, поэтому самоубийство Катерины многими рассматривается как отказ от попытки противостоять тёмным силам.

Так чем же является её поступок? Рассмотрим всю ситуацию с самого начала.

До встречи с Борисом мы можем наблюдать покорную Катерину. Она даже не пытается спорить с Кабанихой. Перед отъездом Тихона Катерина пытается предупредить мужа о возможной опасности, проявляет столь необычную для неё нежность, следовательно, она в отчаянии. Она не уверена, она сомневается в себе, в своей стойкости. Здесь она показывает себя как бесхарактерный и нерешительный человек.

В тот момент, когда Катерина решает оставить ключ себе, мы впервые видим проявление силы с её стороны. Принять опасность, несмотря на возможное общественное порицание, пойти на обман ради ещё не зародившейся любви - это был крайне смелый шаг для такого человека, как Катерина. Как раз тогда мы наблюдаем зарождение будущей драмы, как раз тогда были заложены в землю семена, которые вскоре вырастут в ужасную трагедию. Но пока Катерина может наслаждаться своим общением с Борисом, не забывая и про Тихона, мысли о котором всё время тревожат её.

Признание в своей тайной любви Тихону - ещё один смелый шаг. Катерина не может выдержать своего обмана, она не в силах смотреть на мужа, потому что он напоминает ей об измене. Её решение рассказать обо всём является вызовом общественности, заключающей браки не по любви, осуждающей настоящие отношения, не связанные с материальным положением.

Таким образом, к моменту самоубийства Катерина уже совершила несколько дерзких поступков и была готова к чему-то большему. Её смерть была только продолжением, развязкой.

Оценки поступка главной героини неоднозначны. Возможно, её самоубийство и было проявлением слабости, как считают некоторые критики, но всё-таки нельзя отрицать, что оно было одновременно и вызовом всем этим людям, живущим по старым порядкам, этому надоевшему и неправильному укладу жизни. Это доказывает хотя бы поступок Тихона, которого сила другого вдохновила на так же смелый, по его меркам, поступок - ведь он упрекнул собственную мать.

Следовательно, самоубийство Катерины нельзя назвать ни слабостью, ни ошибкой, это определенно поступок сильного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.