Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоубийство Катерины: сила или слабость характера? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Перед тем как говорить о Катерине надо понять какой характер можно назвать сильным, а какой слабым.

А. Н. Островский в драме «Гроза» рассказал о судьбе Катерины, воспитанием которой занимались любящие её люди. Уже с детства Катя проявляла сильную сторону своего характера. В разговоре с Варварой она говорит про себя что когда ей не было и шести лет её обидели так она выбежала на волгу села в лодку и отпихнула её от берега нашли её только на другое утро верст за десять.

После замужества главная героиня попадает в семью, где властвовала свекровь, которая отличалась безжалостным характером. Кабаниха стремилась подчинить себе всех в доме, она знала, что Катя девушка с характером и боялась, что её сын Тихон может встать на сторону супруги. Именно поэтому Марфа Игнатьевна всячески упрекала молодую Кабанову и заставляла жить по своим старым порядкам. Также стоит сказать, что Катерина с детства была религиозной девушкой, а по тем нормам самоубийство считалось грехом она должна была это прекрасно знать, но всё равно пошла на смерть. После признания перед всем о том, что она изменила Тихону её жизнь в доме стала, ещё хуже ей смеялись в лицо и не выпускали из дому. Если бы молодая Кабанова была человеком со слабым характером она бы смирилась со своей судьбой и продолжила бы так жить, но Катя не смирилась и выбрала что ей лучше умереть чем продолжить так жить.

Итак, сильный или слабый характер у Катерины? Я считаю, что сильный. Ведь будь у Кати слабый характер стала ли она совершать самоубийство я думаю нет. Ведь это, во-первых, противоречило её религии и, во-вторых, слабый человек не пошёл на суицид, а смирился бы со своей судьбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.