Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоубийство Катерины — сила или слабость? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

А. Н. Островского недаром называют «отцом русского театра». Он действительно создал отечественный театр, который впервые дал возможность его современникам увидеть на сцене актуальные для них события и проблемы. Пьесы Островского не теряют своей важности и в наше время. Одно из самых знаменитых его произведений – драма «Гроза». В ней искусно сплетено множество конфликтов: социальные и психологические противоречия, конфликт разных поколений. Развязка пьесы трагична: главная героиня Катерина оканчивает жизнь самоубийством.

Возникает вопрос: чем является этот поступок Катерины? Выражением силы или проявлением слабости?

Образ Катерины в драме «Гроза» неоднозначен. А. Н. Островский не даёт ей односторонней характеристики, не относит её чётко к положительным или отрицательным героям. Мнения же критиков на этот счет разнятся. Так, Н.А. Добролюбов вскоре после выхода драмы опубликовал свою статью «Луч света в тёмном царстве». В ней критик выразил мнение о том, что Катерина — практически единственный положительный персонаж в «тёмном царстве» самодурства и жестокости. В главной героине он видит «решительный, цельный русский характер», выражающий естественный «протест, доведённый до конца, провозглашенный и под домашней пыткой и над бездной, в которую бросилась бедная женщина». В полемику с Добролюбовым вступил

Д. И. Писарев. В статье «Мотивы русской драмы» он указывает на излишнюю эмоциональность Катерины и в самоубийстве её видит «величайшую нелепость», порождённую «неисчерпаемой глупостью».

Я считаю, что как в характере Катерины, так и в её решении уйти из жизни есть проявления и силы и слабости. Так, её сила проявляется в том, что она пошла на такой решительный шаг, не побоявшись смерти, и даже выразив этим некоторый протест против кабановских понятий нравственности. Однако очевидно, что Катерине именно не хватило сил продолжать борьбу или же просто терпеть. Она не выдержала гнёта со стороны свекрови и слабохарактерности мужа. В этом Катерина и проявила слабость, оказавшую в результате на нее такое роковое воздействие. Будучи не в силах найти решение этой проблемы, она выбрала единственный, на её взгляд, выход — самоубийство, которое всё же не является настоящим выходом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в самоубийстве Катерины больше слабости, чем силы. Ведь попытка уйти от проблем, покончив с собой — поступок, не приемлемый для сильной личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.