Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоубийство Катерины - сила или слабость? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Вся пьеса Александра Николаевича Островского построена на антитезе: красота Волги и жестокость жизни. Название произведения говорит о том, что должна произойти трагедия - гроза. Так и произошло. В конце произведения главная героиня Катерина покончила жизнь самоубийством, сбросившись с моста в реку Волгу. Постарался разобраться, чем же было самоубийство Катерины - силой или слабостью?

Вспомним то, как жила Катерина. В раннем возрасте девушка была выдана замуж за Тихона, которого не любила.

С ним героиня не чувствовала себя свободной. Масло в огонь подливала свекровь, которая унижала девушку. Живя такой жизнью, Катерина встречает Бориса, который приехал из Москвы в Калинов к своему дядюшке. Героиня полюбила мужчину, мечтала о совместной жизни с ним,но разочаровалась, когда он оставил её в трудный момент.

Катерина чувствует себя запертой в клетке. Клеткой является город Калинов. Девушка выделяется среди прочих обитателей города - ей присуще чувство долга, совести, человеческого достоинства, в то время, как горожане совершают ужасные поступки. Во время грозы Катерина признается Тихону в измене и совершает самоубийство, потому что остаться жить для неё - значит растоптать себя, перестать быть человеком. Николай Александрович Добролюбов писал: "Самоубийство Катерины - вызов самодурной силе".

Вспомнив жизнь Катерины, перейду к главному вопросу - чем было самоубийство Катерины - силой или слабостью. Однозначного ответа дать нельзя. Если бы такая ситуация произошла в современном мире, я ответила бы, что самоубийство - слабость и из любой ситуации можно найти выход. Но, поскольку описаны события, произошедшие два столетия назад,так сказать уже нельзя. Выхода у девушки не было - ей было тяжело в "тёмном царстве", чем являлся город Калинов, она чувствовала свою вину перед богом, её терзали угрызения совести, поэтому она убивает себя. Как писал уже упомянутый критик Добролюбов: "Лучше гибель, нежели жизнь при тех началах, которые ему противны".

Опираясь на свои рассуждения, сделаю вывод - самоубийство Катерины было скорее проявлением силы, чем слабости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.