Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на формирование внутреннего мира человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Внутренний мир человека — его характер, моральные и нравственные устои, жизненные ориентиры. От внутреннего мира, который формируется в течение всей жизни, зависит деятельность и поведение человека, его взаимоотношения с обществом. Внутренний мир может быть богат, или же наоборот, беден. Каким он станет зависит от целого ряда факторов, и конечно, от самого человека, его желания развиваться.

Обратимся к комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль», главным персонажем которой является Митрофан. С детства он наблюдал за косными, малоразвитыми родителями, главными ценностями которых являлись высокомерие, беспринципность. Простакова является отрицательным героем произведения, её внутренний мир скуп, а основными чертами характера являются деспотичность, грубость.

Смысл своей жизни она видит в сыне, но не может дать ему достойного воспитания, ведь сама его не получила. Центральный образ произведения — Митрофан — является недорослем не только в умственном отношении: «не хочу учиться, хочу жениться», но и в моральном: груб со взрослыми людьми, нахален, в отношении учителя не проявляет уважения: «Задавай доску, гарнизона крыса!» — обращается ученик к Цыфиркиному — учителю математики. Из-за дурного воспитания, Митрофанушке уже не стать достойным членом общества, он является полным невеждой, его внутренний мир скуп и беден, как и мир его родителей. С момента написания комедии прошло два с половиной века, но темы, поднятые Фонвизиным, актуальны и сейчас, ведь без правильного воспитания человек никогда не вырастет достойной, образованной, развитой личностью.

На внутренний мир человека влияет семья и образование, но немаловажным фактором становления личности являются жизненные трудности и испытания. В романе Николая Островского «Как закалялась сталь» читатель проходит вместе с главным героем весь его непростой жизненный путь. В юном возрасте Павка Корчагин отправился воевать за большевиков, он жил идеей коммунизма. Через многое пришлось пройти юноше, вспомним, к примеру, фрагмент произведения, в котором рабочие строили железную дорогу. Больше месяца они жили в ужасных условиях, мерзли, болели, голодали, но мужчины мирились со всеми невзгодами, ведь если они не выполнят работу в срок, целых город останется без отопления. «Вот где сталь закаляется» — говорит Жухрай, увидев, как работают будущие комсомольцы. И действительно, там, в лесу, в ужасных условиях закалялся характер Корчагина. На мой взгляд, этот период стал самым сложным в жизни героя, но он его не сломал, а только сделал сильнее. Прочитав произведение Островского, сотни детей и взрослых делают вывод о том, что Павел — пример для подражания, сильный, мужественный человек с глубоким внутренним миром, который сложился вследствие жизненных испытаний, преодолеть которые под силу далеко не каждому.

Итак, внутренний мир человека складывается под влиянием различных факторов, у кого-то это семья и воспитание, у кого-то общество и окружение, у кого-то жизненный опыт. Но не столь важно, что конкретно повлияло на его формирование, если человек вырос действительно достойной личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.